В Бресте руководитель двух частных предприятий 11 лет выплачивала заработную плату в конвертах

В Бресте руководитель двух частных предприятий 11 лет выплачивала заработную плату в конвертах

В Бресте финансовой милицией установлены факты неуплаты страховых взносов в бюджет директором двух частных предприятий, осуществляющих рекламную деятельность. При соучастии учредителя в период с августа 2010 года по февраль 2021 года директор выплачивала заработную плату работникам предприятий двумя способами: официально минимальную заработную плату с зачислением на карт-счета и наличными – без отражения по бухгалтерскому и налоговому учетам. Официальный представитель УДФР КГК по Брестской области Валерий Велесницкий рассказал:


– Источником выплат неучтенной заработной платы являлась неотраженная по учету предприятий выручка от оказания рекламных услуг, а также денежные средства, выводимые на расчетный счет директора в рамках фиктивного договора оказания услуг по управлению. При подаче отчетности в Фонд социальной защиты населения директор отразила в ней недостоверные сведения о суммах фактически выплаченной работникам заработной платы и, как следствие, не уплатила страховые взносы в бюджет, чем причинила государству ущерб в особо крупном размере – в суммах свыше 56 и 160 тысяч рублей соответственно.

По данным фактам управлением Следственного комитета по Брестской области в отношении директора ЧУП и учредителя возбуждено два уголовных дела. Проводится предварительное следствие.

gumina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter