В Бресте развернулись первые сельскохозяйственные ярмарки

Картошка, капуста, морковь, помидоры… Производители выставили урожай сразу на нескольких площадках Бреста. Несмотря на затяжные дожди, торговля идет бойко. Продукция привлекает не только качеством, но и хорошими ценами.

- Подходим, кто следующий! – предприниматель Федор Терлецкий из Столинского района лихо передает покупателям мешки с картофелем. На площадку за центральным универмагом он привез тремя машинами около 50 тонн картошки. Четыре сорта: «Журавинка», «Гала», «Бриз», «Уладар». Бюджетная «Гала» стоит 30 копеек за кило. «Бриз» по 55 копеек. Самым большим спросом пользуется «Уладар» - за кило 50 копеек. Впрочем, уверяет продавец, даже «Уладар» на 10 копеек стоит дешевле, чем в некоторых хозяйствах.

Объемы у всех разные. Валерий Савчук, владелец подсобного хозяйства из Малориты, выращивает картофель, морковь. На продажу машиной вывез излишки капусты:

- Продать-отдать. Пишите через дефис. Цена за кило 40 копеек. Будем пытаться торговать на всех ярмарках. Мысленно уже готовимся к следующему году.

Спросом пользуются не только популярные овощи. Василий Шевчук выставил на продажу урожай тыквы. Говорит, в последнее время ее покупают охотно. Прошлый год показал, что люди, видимо, переходят на правильное питание и полезное растение идет в тренде.

Большой интерес проявляют покупатели и к яблокам. Михаил, владелец частного подворья из Дрогичинского района, привез около 300 кило. В ассортименте несколько сортов: «Голден», «Глостер», «Хани Крисп» и другие. Говорит, урожай в этом году не богатый, вырастил около 45 тонн. Килограмм стоит в районе полутора – двух рублей.

Осенние ярмарки в Бресте проходят по субботам. Продавать продукцию предприятия, фермеры, предприниматели и физлица, а также организации потребкооперации могут на 13 оборудованных площадках. Адреса наиболее крупных: на площадке за ЦУМом, рядом с торговыми центрами «Дидас Персия» и «Экватор», на прилегающей территории к КУП «Приграничный сервис», в микрорайоне Вулька, на парковке, расположенной неподалеку от администрации Московского района Бреста. Урожай представляют 10 районов области.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter