В Бресте рассматривают уголовное дело о взрыве котла на Лунинецкой ТЭЦ

В Брестском областном суде возобновлено рассмотрение уголовного дела по взрыву на строящейся Лунинецкой ТЭЦ. В результате ЧП летом 2014 года один человек погиб, двое оказались в больнице. Сумма ущерба превысила 1,9 млн рублей.


Фигурантами уголовного дела являются четверо должностных лиц системы Министерства энергетики, и РУП "Брестэнерго" в частности. Энергетикам предъявлено обвинение в бездействии должностного лица, повлекшем тяжкие последствия, и причинении ущерба в особо крупном размере (ч. 3 ст. 425 УК). Двое также обвиняются в служебном подлоге (ч. 1 ст. 427 УК) — по данным следствия, они внесли заведомо ложные сведения в акт готовности оборудования и систем защиты котла, что позволило приступить к пусконаладочным работам.

Процесс начался в июне, но был приостановлен для проведения необходимых экспертиз. Сегодня суд удовлетворил ходатайство обвинения и счел необходимым уточнить позиции экспертов о причинах взрыва. Специалисты, которые делали заключение, будут вызваны в суд и допрошены в качестве свидетелей. Слушания по делу продолжатся завтра. 

Напомним, взрыв на строительстве ТЭЦ в Лунинце прогремел 26 августа 2014 года во время пусконаладочных работ. Стены и перекрытия здания частично обрушились. 

Один рабочий погиб, еще двое сотрудников госпитализированы.

Подготовил Павел ЛОСИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter