В Бресте раскрыли новую схему несанкционированного доступа в Интернет

Высокоскоростным Интернетом за чужой счет пользовалось целых три дома, объединенных в сеть.

Многочисленные попытки минчанина Н. воспользоваться высокоскоростным Интернетом byfly заканчивались надписью на экране «Ошибка соединения». Раздосадованный, он обратился в службу поддержки интернет–провайдера. Те проверили работу оборудования и дали ответ: «Модем подключен. Ищите причину в своем компьютере. Может, вирус орудует?» Хозяин компьютера потратил день на переустановку программ, и Интернет стал работать. Однако через какое–то время опять та же проблема — нет соединения! Тут уже провайдер, исполнявший свои обязательства по технической поддержке, обратился за помощью к сотрудникам отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома, которые имеют большой опыт работы с компьютерным мошенничеством. Оказалось, нормально работать минчанину мешал хакер...


— Двадцатилетний «компьютерный хулиган» живет в Малорите. За 4 месяца он украл 117 паролей у жителей Минска, Бреста, Витебска, Могилева, обеспечил ими своих друзей. Высокоскоростным Интернетом за чужой счет пользовалось целых три дома, объединенных в сеть, — начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома Андрей Голодко не исключает, что число пострадавших гораздо больше. Вполне вероятно, что и сейчас в сети сидят хакеры, подобные малоритскому.


Как избежать несанкционированного доступа в оплаченный вами Интернет byfly? Андрей Голодко предупреждает: «В первую очередь поменяйте заводской пароль модема, иначе любой пользователь сети может узнать ваш пароль byfly. Нужно постоянно следить за тем, чтобы ваши настройки не сбились и не «вернулись» заводские. А сбиться они могут, например, при отключении электроэнергии».


Сотрудники милиции предупредили провайдеров об опасности работы при заводских паролях модемов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter