Фестиваль-ярмарка "Берестейские сани – 2022" пройдет в Бресте на Рождество

Праздник, какого еще не было: Брест готовится к грандиозному фестивалю-ярмарке "Берестейские сани – 2022".

Об этом сегодня журналистам рассказал первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вячеслав Метлицкий, отметив, что такой фестиваль в городе над Бугом должен стать традиционным:

– Масштабный праздник, который мы планируем провести, будет называться "Берестейские сани". Пройдет он с 7 по 9 января следующего года. Идею фестиваля-ярмарки предложил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. Сейчас она активно реализуется. Более 70 предприятий и организаций не только Бреста, но и области уже изъявили желание поучаствовать в мероприятии, не менее насыщенной будет и культурная программа.

Одним из главных событий "Берестейских саней –2022" станет Рождественский парад. Организаторы не сомневаются, что фестиваль-ярмарка станет хорошим заделом для брестчан и гостей города на весь наступающий год.

Начальник отдела культуры Брестского горисполкома Светлана Семашко, отвечающая за культпрограмму, выразила уверенность, что в нынешнюю зиму город над Бугом по праву станет новогодней столицей страны:

– Столько мероприятий, сколько запланировано в декабре и январе, Брест в этот период еще никогда не проводил. Апофеозом всех событий станут "Берестейские сани". В празднике примут участие тысячи артистов  таланты из разных уголков Беларуси.

В городе над Бугом впервые выступит коллектив из Могилева Jazz City Band. Запланированы концерты заслуженной артистки Беларуси Алены Ланской, народной артистки России Надежды Бабкиной и ее ансамбля "Русская песня", а также других популярных исполнителей.

Такого праздника в Беларуси еще не было. Организаторы намерены объединить фольклорные традиции и современность. В Рождественском параде, подготовка к которому сейчас в самом разгаре, примут участие артисты, представители предприятий, организаций, жители и гости областного центра. Ожидается множество сюрпризов. Это и тысячи Дедов Морозов, которые пройдут по центральным улицам Бреста, и рождественский фейерверк над водой, и шоу валенок, и фестиваль зимнего плавания и, конечно, же сами Берестейские сани, уже изготовленные и ждущие своего часа.

Основные события рождественского фестиваля-ярмарки пройдут на улице Набережная Ф. Скорины, которая после благоустройства изменилась неузнаваемо. Трехдневная программа праздника даст возможность проявить себя каждому участнику. В дальнейшем "Берестейские сани" планируется проводить ежегодно.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter