В Бресте пройдет международный музыкальный форум

Четвертый Международный фестиваль искусств «Пестрый тюльпан» пройдет в Бресте в конце весны и в первые дни лета. Это форум, который популяризирует мировые шедевры от классики до наших дней в исполнении современных мастеров искусства. В программе заявлены участники из Европы, России, Беларуси. Сегодня на пресс-конференции директор фестиваля Вольфганг Кулов подчеркнул, что проект не коммерческий, а культурно-социальный. Подарок брестчанам, которые достойны приобщиться к культуре уровня Питера, Москвы, Берлина, Риги…

Между тем стоимость билетов на выступления знаменитых артистов сдерживается до 35 рублей максимум. Такая цена, равно как и окупаемость, получается за счет финансовой поддержки проекта частными лицами и компаниями. Помощник директора фестиваля Марина Кулов отметила: финансовая элита Бреста обращает внимание на культуру, и это не может не радовать.

Фестиваль будет проходить три дня  30 мая, 2 и 5 июня. В программе зрителей ждут высокая классика от барокко до романтизма, джаз, балет. В частности, анонсированы оркестр Михайловского театра Санкт-Петербурга, джазовые коллективы Bester Quartet из Польши и Greyhound band из Германии, знаменитая немецкая певица Сабина Эссих, заслуженный артист России виолончелист Олег Сендецкий и другие.

Не обойдется и без уличного представления в формате оупен-эйр. Художник Марина Камински из Милана приедет на фестиваль с перформансом. Он запланирован на 1 июня в центре города. Ожидается, что мастер будет на глазах у публики под аккомпанемент джазовых коллективов рисовать картину, посвященную 1000-летию Бреста.

А любителей балета организаторы приглашают на вечер памяти Алексея Овечкина, уроженца Бреста, трижды лауреата латвийской Национальной театральной премии «Ночь лицедеев» в номинации «Лучший артист балета». Его жизнь оборвалась в 2013 году. Вечер будет называться «Парение сокола». В нем на сцену выйдут ведущие солисты Латвийского национального театра оперы и балета, артисты Большого симфонического оркестра Мариинского театра и солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси народный артист Республики Беларусь Игорь Артамонов.

Фестиваль организован музыкальным культурно-просветительским учреждением «Арт Интернешнл» совместно с Брестским горисполкомом и Брестским академическим театром драмы. Партнеры  Генеральное консульство Республики Польша в Бресте, посольство ФРГ в Беларуси, ОО «Побратимы Брест — Шуссенталь». Билеты уже в продаже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter