В Бресте пройдет крестный ход в честь святого преподобномученика Афанасия (Филипповича)

Память небесного покровителя города над Бугом – святого Афанасия, игумена Брестского – почтят большим крестным ходом 18 сентября.

Иллюстративное фото

По благословению высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Брестского и Кобринского, православные верующие начнут движение в Бресте в 7:30 от Симеоновского кафедрального собора, где покоятся мощи преподобномученика Афанасия.

Далее будут следовать по маршруту: проспект Машерова – бульвар Шевченко – мост через р. Муховец – ул. Махновича – ул. Мытная – автодорога Р-17 – ул. Свято-Афанасьевская – Афанасьевский мужской монастырь.

В этом году традиционный крестный ход пройдет не только в честь святого Афанасия Брестского, но и с привязкой к торжествам по случаю 1030-летия православия на белорусских землях.

СПРАВОЧНО

Преподобномученик Афанасий (Филиппович), игумен Брестский, среди белорусских святых занимает особое место. Он жил в XVII веке и прославился не только как церковный, но и крупный общественный и политический деятель, просветитель и литератор. Афанасий Брестский оставил после себя уникальный литературный труд «Диариуш» – одно из первых литературных произведений автобиографического жанра в белорусской литературе.

В октябре 2005 года возле Свято-Симеоновского собора в Бресте был воздвигнут бронзовый памятник Афанасию Брестскому, приуроченный к 360-летию его кончины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter