Вышли на ринг, стреляли по мишеням. В Бресте провели спортивный праздник для детей-инвалидов

Пока на Западе наших паралимпийцев отстраняют от соревнований, в Беларуси особенных ребят привлекают к инваспорту с детства.

Брестское областное училище олимпийского резерва совместно с управлением по образованию администрации Московского района организовали спортивный праздник милосердия, добра и любви «Смотри на меня, как на равного». Он прошел под знаком сразу двух важных дат начала декабря: Международного дня инвалидов и Всемирного дня волонтеров.

«Мы провели этот праздник для того, чтобы улучшить интеграцию детей-инвалидов и обучающихся с особенностями психофизического развития в жизнь общества путем вовлечения их в спортивные мероприятия, развитие волонтерского движения, формирование толерантного отношения ко всем людям без исключения», — рассказала методист управления по образованию Московского района Бреста Ольга Кучинская.

Для ребят, которые учатся в специальных классах и классах интегрированного обучения и воспитания средних школ №28 и №11 училище олимпийского резерва организовало экскурсию по спортивным залам. Школьники получили возможность позаниматься на тренажёрах, а после выступления боксеров смогли сами выйти на ринг в перчатках и ударить по «груше».

Вместе со спортсменами-пятиборцами школьники потренировались в стрельбе по мишеням из лазерных пистолетов. Судя по радостным лицам ребят, этот вид спорта пришелся им по душе.

А вот в зале для дзюдо ребят ждала проверка на выносливость и сообразительность. Команды «Лучики» и «Звездочки» участвовали в конкурсах «Виды спорта», «Пронеси не урони», «Канатоходец» и других.

Поддержка детей с особенностями развития — важная часть социальной политики белорусского государства. Ее главная задача состоит в том, чтобы дать ребятам-инвалидам шанс полноценно участвовать в жизни общества, реализовать себя в спорте. И несмотря ни на какие незаконные санкции МОК, ставящие преграды перед нашими паралимпийцами, эта поддержка не будет ослабевать. И, кто знает, возможно, брестский праздник сподвигнет кого-то из ребят связать свою жизнь со спортом — и когда смехотворные барьеры рухнут, мы увидим их на пьедесталах в числе призеров Паралимпиады.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter