В Бресте прошел региональный этап молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

В Брестском технопарке прошел региональный этап молодежного проекта "100 идей для Беларуси". 36 умников и умниц из пяти районов Брестчины представили на суд жюри 20 идей. Проекты самые разные: от настольных игр до коллаборативных роботов. Некоторые молодежные разработки уже реализуются на практике.

Их значимость и уникальность оценивали эксперты: первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вадим Кравчук, начальник отдела образования Брестского горисполкома Анатолий Носков, заместитель директора Брестского технопарка Андрей Сытько. 



Участники волновались, но о своих разработках рассказывали увлеченно. Члены жюри были увлечены не меньше: 

— Очень здорово, я впечатлен, — не скрывал эмоций Вадим Кравчук. — Ребята большие молодцы. Надеюсь, этот конкурс позволит им двигаться вперед, и каждый из проектов будет реализован с помощью инвесторов или местной власти. Конкурс “100 идей для Беларуси” действительно пробуждает в ребятах инициативность, умение мыслить инновационно и нестандартно. 

Школьницы из Бреста Ангелина Кислощенкова и Виктория Демчук поделились с экспертами своим видением публичных библиотек. Девчонки убеждены — там должно быть не только тихо, но и чрезвычайно интересно:

— Наш социокультурный проект называется Libroom. Мы предлагаем по-новому взглянуть на библиотеки, не ограничиваться только абонементным отделом и читальным залом, а сделать специальные зоны или помещения для презентаций, лекций, просмотра фильмов. Для живого общения. Здесь же можно проводить различные мастер-классы. Мы уверены, что эта инициатива привлечет в библиотеки множество новых посетителей.



Школьники из поселка Домачево привезли в Брест свой проект "Сердце в ладошке". Полина Игнатюк, Ангелина Нестерук и Никита Пацко — ребята неравнодушные. Они решили помочь одиноким старикам и взялись за дело:

— В нашем поселке живет немало престарелых, одиноких людей. Им нужна помощь даже в решении элементарных бытовых проблем. Мы решили поучаствовать в их судьбе. На базе школы создали инициативную группу и волонтерский отряд. В нем уже состоит около 20 человек. Как правило, это ребята 7—8-х классов, но есть и старшеклассники. В принципе, мы открыты для всех... 
 
Брестчанин Илья Пух вместе с друзьями работает над организацией научно-популярного фестиваля GeekFest. Мальчишки планируют собрать в городском парке или на набережной сотни любителей инноваций:

 — Мы хотим приобщить молодежь к правильному, развивающему досугу. Показать, что наука — это не тоскливо, а интересно, увлекательно и круто. В фестивале примут участие потенциальные инвесторы, мы сделаем зоны робототехники, химии, физики, ИT. Плюс всевозможные активности. Некоторые компании уже выказали поддержку нашей инициативе. Среди них Брестский технопарк, крупнейший магазин настольных игр и головоломок, две ИT-академии.



Возможно, задумка Ильи Пуха будет воплощена в жизнь. Проект GeekFest победил в специальной номинации, приуроченной к 1000-летию города, — "1000 и 1 идея для Бреста".

Магистранты БрГТУ Денис Кульбеда и Николай Терешкевич на суд жюри представили свою разработку с мудреным названием "Встраиваемое информационное табло с функциями агрегации информационного контента и персонализацией оповещения пользователей". Его суть такова: в зеркало встраиваются специальный экран и датчик. "Умное" устройство распознает человека и выводит прямо на зеркало список запланированных на сегодня дел, встреч, событий. Денис Кульбеда объясняет:

— Это устройство мы придумали для нашей кафедры, чтобы любой из преподавателей мог подойти к зеркалу и тут же увидеть свое расписание и личный список задач. По-моему, это очень удобно…

Проект студента БрГТУ Сергея Аллакаева уже проходит "обкатку" на флагмане белорусской молочной промышленности — ОАО "Савушкин продукт". Парень придумал алгоритм для коллаборативных роботов. Молодой ученый объяснил, в чем суть задумки: 

Коллаборативные роботы работают совместно с человеком. Так сказать, рука об руку. Такие машины сегодня задействованы на многих производствах и выполняют огромное количество задач. Я сделал алгоритм, по которому роботы накрывают крышками банки с йогуртом или сметаной. Это позволит исключить ручной труд. Есть похожие европейские разработки, но они в десятки раз дороже…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter