В Бресте проходит выездное заседание коллегии Министерства спорта и туризма

Традиция выездных заседаний Министерства спорта родилась сравнительно недавно, но уже успела стать традицией. Суть ее в том, что в одном из городов страны в одно время собирается весь актив отрасли, проходят встречи, дискуссии, решаются и обсуждаются важные и самые насущные вопросы. Ну и живое общение глаза в глаза, без экивоков и камней за пазухой, конечно, никто не отменял. Именно в таких спорах, открытых и искренних, как привило и рождается истина. В Бресте на повестку дня было поставлено несколько вопросов, но ключевыми стали краеугольные. А именно: состояние и развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва, повышение эффективности работы отрасли, медицинское и научно-методическое обеспечение. Подобные выездные сессии всегда проходили конструктивно, однако в этом году Брест стал первым городом, который собрал у себя всех заинтересованных – пандемия внесла свои коррективы. Министр спорта Сергей Ковальчук о повестке дня сказал так:  

- Тему заседания я обозначил бы так: спорт высших достижений сквозь призму подготовки резерва в отдельно взятом регионе. Сегодня можно говорить, что в Беларуси выстроена система подготовки спортсменов высокого уровня, но мы, в том числе и на примере Брестчины, видим отдельные проблемы. В первую очередь это касается Центров олимпийского резерва, работы детско-юношеских школ. Эта животрепещущая тема звучала на заседании из уст практически всех выступающих. ЦОРы должны заниматься подготовкой спортсменов высшего уровня, но никоим образом не подменять ДЮСШ. Эту проблему мы видим и будем ее решать общими усилиями. Поэтапно. И в течение года-двух этот узел, думаю, понемножку развяжем. 

Президиум выездной коллегии

Были споры. Разговоры. Разные суждение, но единое понимание: как и куда должен двигаться наш спорт, чтобы стать лучше и успешнее. Острые углы при этом никто не обходил, а по окончании коллегии Сергей Ковальчук высказал свое мнение: 

- От Брестской области мы ожидаем больших результатов. С учетом той имеющейся учебно-тренировочной базы, квалификации тренерских кадров… Две последние Олимпиады показали, что наметился определенный провал в подготовке спортсменов. На Играх в Рио-де-Жанейро, например, лучшим среди воспитанников Брестчины оказалась метательница копья Татьяна Холодович, занявшая пятое место. Это не тот результат, на который можно рассчитывать, беря за основу вкладываемые в регион средства. Надеемся, что в ближайшее время положение дел в этой части будет исправлено. 

Брест – один из самых спортивных городов в Беларуси. Футбольное «Динамо» - чемпион страны по футболу, БГК «Мешков Брест» - гандбольный бренд, участник группового турнира Лиги чемпионов, клуб, имя которого хорошо известно во всей Европе. А уровню и развитию брестской спортивной инфраструктуры и вовсе можно только позавидовать. Недаром говорят, что в Бресте при желании можно провести мини-Олимпиаду: тут и Дворец водных видов спорта, и гребная база, арена «Виктория»… Ну и характер, конечно, у брестских спортсменов особенный, такое уж здесь место – боевое и героическое.  



- Воспитание спортсменов должно быть комплексным, важно уделять внимание патриотической составляющей, не забывать о идеологии, - считает Сергей Ковальчук. - В первую очередь нужно подготовить достойных граждан своей страны. В пятницу, например, мы ездили в Брестскую крепость, возложили цветы. Забывать о подвиге воинов-героев, спасших от фашизма не только свою землю, но и весь мир, мы не имеем права. Обязаны помнить и соответствовать. 

Гандболисты БГК Мешков Брест перед началом сезона всегда посещают Брестскую крепость

s_kanashyts@sb.by   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter