В Бресте проходит республиканский учебно-методический сбор молодежных отрядов охраны правопорядка

6 февраля в Беларуси ежегодно отмечают  День МООП –  молодежных отрядов охраны правопорядка. Традиционно по всей стране организуются разноплановые мероприятия с целью сохранения и приумножения традиций молодежного правоохранительного движения. В этот раз центральное событие праздника – республиканский учебно-методический сбор МООП – состоялось в Бресте.

В городе над Бугом собрались около 140 лучших представителей   областных и Минского городского штабов МООП, а также командиры отрядов. Мероприятие стартовало с патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого» на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». С портретами героев, защищавших страну от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, молодые люди прошли колонной от пятиконечной звезды до Вечного огня, где в память о погибших возложили цветы. Одним из важных моментов акции стала установка на территории мемориала памятной таблички с QR-кодом «Цифровая звезда». В рядах благодарных потомков шагала и Каролина Баброва, секретарь первички БРСМ в Минском государственном колледже строительства имени В.Г. Каменского. Девушка работает педагогом-организатором,  а в самой массовой молодежной организации страны состоит почти 10 лет. Для нее участие в патриотической акции  – ответственное мероприятие:

– Я несла портрет военврача, Героя Советского Союза  Евгения Клумова. Во  время войны он остался в оккупированном Минске, наладил связи с подпольщиками и партизанами. Работая в больнице,  лечил и укрывал раненых партизан и передавал им медикаменты. Врач также тайно обслуживал  партизанские  отряды и обеспечивал всем необходимым  полевые госпитали. Нам надо помнить о таких людях, ведь они все сделали, чтобы мы жили под мирным небом, имели возможность учиться и работать в спокойной стране.

Участники сбора также посетили войсковую часть 5526 внутренних войск МВД, где состоялись показательные выступления военнослужащих и прошла торжественная церемония чествования благодарностями Центрального комитета БРСМ и нагрудными знаками «За отличие в охране правопорядка» наиболее отличившихся бойцов и командиров МООП. Одним из них стал Владислав Добринец,  командир МООП «Кремень» Новопольского государственного аграрно-экономического колледжа.  Под руководством командира – 9 человек: ребята патрулируют улицы вместе с сотрудниками милиции, следят за порядком в общежитии. Парень говорит, что быть членом  МООП довольно престижно:

– В отряде уже около года. Это полезный вид деятельности: молодежь  должна помогать людям, защищать их в опасных ситуациях. Приходится порой утихомиривать граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ведь они могут натворить немало бед. Для меня такая общественная нагрузка дает хорошую закалку, которая пригодится  в будущем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter