В Бресте проходит международный слет Постов Памяти

В мероприятии, приуроченном к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, участвуют юноши и девушки из Бреста, Волгограда, Витебска, Ижевска, Гродно, Москвы, Минска, Новосибирска, Могилева, Мурманска и других городов. В областной Центр молодежного творчества съехались 17 делегаций юнармейцев на международный слет Постов памяти городов-героев, городов воинской славы, городов-побратимов Бреста, городов-участников международного миротворческого движения "Академия мира и детской дипломатии". Все они стали участниками торжественного вечера, посвященного 50-летию Поста Памяти мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".


На большом экране перед зрителями промелькнули кадры нашей истории: Цитатель над Бугом и улицы Бреста, прогуливающиеся взрослые, улыбающиеся дети. Вдруг мирную тишину сменяют грохот разрывов, дым и пожарища. На сцене юные творческие коллективы передают весь ужас войны элементами танца. Удручающую картину сменяют радостные нотки - поверженный рейхстаг, радость Победы, восстановление разрушенной страны. Наконец, счастливые и созидательные сегодняшние дни, цветущие города и села...



Собравшиеся в зале молодые люди знают, какой ценой их предки отстояли мир на нашей земле, и завещали потомкам его беречь. Об этом присутствующим напомнил начальник отдела по образованию Брестского горисполкома Анатолий Носков, отметивший, что принимать международный слет Постов Памяти для города над Бугом большая честь:


- Особо отмечу символичность нескольких моментов. Наш слет проходит в Год исторической памяти, который объявлен в нашей стране Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Еще одна особенность - то, что нашему Посту Памяти исполняется 50 лет. Юбилейная дата совпала с не менее значимым событием. Указом Главы государства Центру дополнительного образования детей и молодежи Бреста за реализацию проекта "Пост Памяти Брестской крепости" присвоена премия "За духовное возрождение", которая была вручена в январе нынешнего года.



На сцене Центра молодежного творчества прошла презентация Постов Памяти. Представители делегаций рассказали о героической истории и сегодняшних днях своих городов, о том, как чтят традиции героев-предков. Юнармейцы Бреста на Посту Памяти обучаются азам военной службы, соприкасаются с исторической памятью своей Родины, посещают музеи. Заступая на вахту, каждый почетный караул представляет свою хорошую выучку, знакомится с экспозицией музеев. Со временем ребята становятся настоящими защитниками Отечества.



Средняя школа №45 Витебска носит имя Василия Маргелова - Героя Советского Союза. В прошлом году юнармейцы заложили вишневую аллею в его честь. Ребята убеждены, что Пост №1 - это место, где каждый из них ощущает силу подвига, совершенного нашим народом во имя свободы и независимости родной земли.

Юнармейцы из города-героя Волгограда высказали убеждение, что Вахту Памяти словами не опишешь: "Это надо почувствовать, проникнуться атмосферой уважения и добра, памяти и ответственности". Любви к Родине и самоотверженности юные поколения учатся на Посту №1 у героев, спасших мир от коричневой чумы.

Программа пребывания участников слета в Бресте будет насыщенной. Это и мемориальные мероприятия в Цитадели над Бугом, и митинг, посвященный Посту Памяти №1, и митинг-реквием, приуроченный к трагическим событиям начала Великой Отечественной войны, и реконструкция обороны Брестской крепости.



Впереди у ребят интересные, увлекательные встречи, знакомство с городом над Бугом, посещение крепости, одной из первых принявшей на себя удар врага и оставшейся непобежденной в веках.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter