В Бресте проходит коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома

Ее участники – представители идеологической вертикали различных уровней, общественных объединений, региональных СМИ и другие заинтересованные лица, подводят итоги работы за 2022 год, определяют пути решения стоящих перед ними задач на текущий год, обсуждают работу по информированию населения об актуальной повестке социально-экономической и общественно-политической жизни, организацию работы с молодежью и ряд других актуальных вопросов.

– В 2022 году, который был объявлен «Годом исторической памяти» у нас было реализовано много интересных проектов, связанных с этой тематикой – отметил перед началом заседания коллегии заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук. – В нынешний год «Мира и созидания» наша основная цель и задача – сплочение коллективов. Причем, независимо от того сколько там работает человек: пять, тысяча или несколько тысяч – их всех нужно сплотить. Как сказал Президент, сплочение народа необходимо для того, чтобы над нашей мирной белорусской землей не пролетела ни одна ракета и не было никаких боевых действий. Мы будем делать все для того, чтобы сохранить мир, обязательно будем пропагандировать свои белорусские традиции, на примерах истории прошлого показывать, что нельзя допускать тех ошибок, которые допускали в том числе и соседние страны.

Эту же точку зрения разделяют и представители трудовых коллективов.

– Информационную работу в коллективах действительно необходимо проводить на системной основе, – уверена заместитель генерального директора по идеологической работе ОАО «Брестский ЛВЗ «Белалко» Ирина Полотебнова. – Это необходимо для того чтобы они могли сделать правильные оценки всего того, что происходи вокруг нашей страны и не воспринимали ложную картину мира, которую нам пытаются навязать извне.

Кроме того, на местах уверены, что для эффективного взаимодействия с молодежью необходимо более активно применять новые подходы.

– На современном этапе в идеологической работе с молодежью важно использовать новые формы и методы, – считает специалист по работе с молодежью ОАО «Кузлитмаш» Жанна Чижевская. – В том числе проводить различные диалоговые площадки, тематические дискуссии, совместные массовые и спортивные мероприятия, профессиональные конкурсы среди молодых специалистов и другие мероприятия. Энергию молодых людей нужно направить в нужное, конструктивное русло, чтобы они увидели, что им уделяется внимание и забота, и чтобы поняли – что за ними будущее их предприятия и всей страны.

Стоит также отметить, что непосредственно перед началом заседания коллегии, проходящей в областном центре молодежного творчества, для ее участников состоялась презентация книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», а также работала специальная выставка, посвященная этой теме.


poplavskiy@sb.by

Фото предоставлено Брестским облисполкомом

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter