В Бресте проходит II Экономический форум городов-побратимов и партнеров

Сегодня в Брест съехались делегации из 18 стран. Более 350 представителей госорганов управления и бизнес-кругов участвуют во Втором экономическом форуме городов-побратимов и партнеров Бреста. В преддверии празднования 1000-летия областного центра здесь собрались как наши ближайшие соседи — россияне, украинцы, поляки, так и гости из дальнего зарубежья.


Перед заседанием в овальном зале горисполкома участники форума ознакомились с экономическим потенциалом региона. Предприятия и организации Бреста и области представили себя на выставочных стендах. В свою очередь, гости делись впечатлениями от города и высказывали ожидания от этого визита.



Игорь Тишин, заместитель главы администрации Рязани по экономике и финансам, в Бресте в первый раз. Но, признается, город уже успел покорить его красотой:

— Мы въехали на рассвете. Поразила подсветка домов, чистота. Очень приятные впечатления. От форума ждем интересных партнерских отношений. По результатам сможем более тесно наладить обмен технологиями, товарами и услугами. У нас уже плотно налажено экономическое взаимодействие. Суммарный товарооборот Рязани только с Брестом составляет более 12 млн долларов в год. С Беларусью в целом эта сумма превышает 150 миллионов. 


Форум интересует не только крупных производителей и администрации городов, но и мелкий бизнес. Аркадиуш Торчинский, фермер из польского города Седльце, приехал в Брест, чтобы наладить новые контакты:

— Я выращиваю елки. Брест в этом плане очень привлекателен. К 1000-летию он очень изменился, появилось много красивых рекреационных зон буквально за год. Это очень позитивно сказывается на привлечении зарубежных бизнес-партнеров.


Об изменениях, которые произошли в городе, говорили многие участники. Анджей Чапский, финансовый директор предприятия «Водоканал» из польской Бяла-Подляски, в последний раз был в Бресте 10 лет назад. Сегодня, говорит он, приехал в другой город:

— Я сразу Брест не узнал. Новые микрорайоны с развитой инфраструктурой: жилые дома, школы, торговые центры, грандиозные спортивные объекты. Город стал очень привлекательным. Мы побратимы с 2000 года. Брест — на западе Беларуси, а мы — на востоке Польши. Это своеобразный экономический мост между Беларусью и Евросоюзом. У нас огромный рынок сбыта белорусской продукции. А вот такой форум дает возможность развивать существующие контакты и завязать новые.


А вот делегаты из Сербии делали упор на культурный обмен. Сержан Самарджич, член городского Совета города Суботица, говорил о прекрасных взаимоотношениях в этом направлении:

—Мы стали побратимами с Брестом несколько лет назад. Идет изучение рынков, культурной сферы. Есть прекрасные взаимоотношения в спортивной отрасли. К нам приезжали ваши музыкальные ансамбли, спортивные команды. Есть и экономические интересы. Заинтересованы в молочной, ликероводочной и мясной продукции.


Тепло отзывались гости и о гостеприимстве брестской стороны. Красимир Джонев, мэр болгарского города Летница, делится впечатлениями:

— Мы в Бресте в первый раз, и нас окунули в очень хорошую атмосферу. Встречали невероятно тепло. Для меня это было неожиданно. Форум интересный. У нас очень хорошо развито агропроизводство. Есть хорошая и креативная индустрия. У вас также невероятное развитие сельскохозяйственного производства. Можно было бы делать солидный обмен опытом.


Бресту действительно есть что предложить партнерам. На Первом экономическом форуме город заключил контракты на несколько миллионов долларов. Появились проекты, которые увеличили экспорт, повысили привлекательность инвестиций. Презентуя город на открытии форума, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук отметил, что сегодня продукция предприятий города экспортируется в 80 стран мира, ежегодно исследуется более 10 внешних рынков, внешнеторговый оборот составляет свыше 2 миллиардов долларов США и демонстрирует ежегодный прирост.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter