В Бресте проходит десятое заседание Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России

Встреча началась с возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».


Основной вопрос повестки заседания – утверждение нового состава Молодежной палаты, избрание его руководителей и формирование комиссий. В мероприятии принимают участие депутаты – члены Комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму.

– В Бресте ребята из Молодежной палаты уже успели поучаствовать в обучающих семинарах, интерактивных мероприятиях, тренингах. Они определили направление своей работы в профильных комиссиях, которые охватывают патриотическую направленность, сферу спорта, туризма, образования, науки. Для нас важно, чтобы молодежь высказывала свою точку зрения, свое видение ситуации. Также ребята договорились плотнее сотрудничать в медиасфере. Наша молодежь – наше будущее. Уверена, юные коллеги будут работать плодотворно и результативно на благо и процветание наших стран, – рассказала Ольга Петрашова, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания, член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму.

К слову, первое заседание Молодежной палаты в июне 2018 года также прошло в Бресте. Символично, что десятое заседание проходит в городе-герое.

 В Год исторической памяти в наших странах уделяется большое внимание сохранению героического наследия и правды. Безусловно, тема  очень актуальная и своевременная. Историческая память, патриотизм – не просто слова. И об этом надо не только говорить, а передавать историческую правду последующим поколениям, – рассказала Ольга Петрашова.


Депутат также отметила, что молодежи предстоит отвечать на вызовы, которые диктует современный мир. Внешнеполитическая и внешнеэкономическая среда создает для Союзного государства новые угрозы, но также расширяет и возможности, для того чтобы двигаться в направлении укрепления взаимодействия, реализации совместных идей.

По мнению парламентария, юноши и девушки принимают активное участие в реализации новаторских идей, приумножая то, что создано ранее.

Молодежная палата формируется парламентами Беларуси и России на паритетной основе в количестве 40 человек. По 20 от каждой страны. Структуру парламента и формат работы определили сами ребята – это их инициатива и ответственность. Среди нового поколения управленцев, делегированных от двух стран – представители реального сектора экономики, системы образования, науки, студенты.

На встрече участники заседания также обсудили план работы на 2022-2023 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter