В Бресте презентовали уникальную выставку фуражек МВД разных стран мира

Сегодня брестчане и гости города могли познакомиться с коллекцией головных уборов органов внутренних дел со всего света. Выставка была презентована в рамках театрализованного тематического концерта «Листая прошлого страницы», который проходил в Брестском областном центре олимпийского резерва по гребле.

Коллекцию фуражек презентовал брестчанин, подполковник милиции в отставке Владимир Куприянюк. Сегодня у него насчитывается свыше 110 головных уборов работников полиции и милиции из разных стран: Беларусь, Россия, Украина, Грузия, Литва, Китай, Англия, Испания и многие другие. На экспозиции не только наше время, но и прошлое. От фуражки советского милиционера 70-х годов до милиционера МВД Чехословакии. Каждый экспонат оригинален: как сам головной убор, так и кокарда.



Что характерно, Владимир Куприянюк – настоящий коллекционер, поэтому его предметы не куплены на аукционе, а получены в дар или в обмен. Сегодня его «фонды» пополняют не только друзья-сослуживцы, которые привозят ему экспонаты из заграницы, но и спортсмены. Дело в том, что Владимир работает на гребном канале и спортсмены-гребцы с охотой берут у него за 

рубеж для обмена белорусские милицейские фуражки, а привозят уже те, которые носят полисмены или милиционеры в стране пребывания.


Помимо фуражек, там же, на гребном канале, несколько стендов из частной коллекции военных шевронов разных стран мира представил еще один брестчанин – Андрей Передумов. Гости увидели свыше 200 нашивок военнослужащих частей и подразделений Вооруженных Сил, спецподразделений, ВМФ разных времен и народов. Всего в коллекции Андрея свыше 5 тысяч экземпляров.

Выставка открылась в 17.00, а уже через час в конференц-зале гребного канала начался театрализованный концерт. В нем приняли участие свыше 10 артистов различных творческих коллективов Бреста. Организатором мероприятия выступил Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter