В Бресте презентовали пилотный номер журнала «Музеи Беларуси»

Во IV Национального форума «Музеи Беларуси» прошла презентация пилотного номера журнала, сообщает БЕЛТА. Издание разработано по поручению Министерства культуры.

Фото: архив БЕЛТА

Планируется, что первый номер журнала «Белорусский музей» появится в печати в 2020 году. Директор редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство» Ирина Слободич рассказывает:

– В Беларуси есть два профессиональных издания о культуре – журнал «Мастацтва» и газета «Культура». Здесь пишутся темы, начиная от классического искусства до авангарда. Музеям в них уделяются всего две-три страницы.

В издании – 56 страниц на русском и белорусском языках. На обратной стороне обложки – краткий обзор на английском языке. Резюме на английском языке прилагается к каждому материалу – таким образом, прочитать материалы смогут иностранцы. Концепция будет дорабатываться – музей должен стать площадкой для дискуссий, обмена опытом, рассказа о заслуженных людях музейного дела.

Национальный форум «Музеи Беларуси» проходит в Бресте 4–6 октября. В нем участвуют более 120 музеев различного профиля, галерей, туристических и дизайнерских фирм, изготовителей музейного, выставочного и электронного оборудования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter