В Бресте появились таблички с названиями улиц прошлых лет

Сегодня на улице Пушкинской в Бресте установлена информационная доска с напоминанием, как эта улица называлась раньше: Кирпичная, 3 Мая и нынешний вариант — Пушкинская. В ближайшее время подобные доски будут установлены на других зданиях исторического центра города.

Начальник отдела культуры Брестского горисполкома Светлана Семашко рассказала, что еще десять лет назад отдел культуры предложил установить на домах информационные доски с названиями улиц в разные исторические периоды развития города, однако к 1000-летию Бреста задумку реализовать не успели:

Проект «В названиях улиц история города», подготовленный Музеем истории города Бреста, победил в конкурсе проектов к 1000-летию в номинации «Брест исторический». Спонсор Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. В  реализации проекта непосредственное участие приняли директор благотворительного фонда «Брест.1000 лет », специалисты отдела культуры горисполкома, сотрудники Музея истории города Бреста. Скульпторы Павел Герасименко и Алеся Гурщенкова, архитектор Николай Власюк.

Интересно, что старые названия написаны шрифтом, который использовался в те годы, когда улица так или по-другому называлась.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук сегодня пришел посмотреть, что получилось из интересной задумки, он был краток:

Мне понравилось. 

Фото Валентины КОЗЛОВИЧ и Брестского горисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: