В Бресте построят новый молочный завод

Символическая капсула с посланием потомкам легла в фундамент нового здания по улице Янки Купалы в Бресте...

Символическая капсула с посланием потомкам легла в фундамент нового здания по улице Янки Купалы в Бресте. К 2015 году здесь должен появиться производственный корпус компании «Савушкин продукт». Проектная стоимость — 39 миллионов долларов.


Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар пожелал сотрудникам компании, присутствовавшим на церемонии, держать марку:


— Благодаря вашей компании Брестская область стала лучшей в 2012 году по результатам экспорта продовольствия. По итогам двух месяцев нынешнего года мы тоже на передовых позициях. Продали на 8 миллионов долларов.


Пятая производственная площадка (четыре работают в Бресте, Столине, Пинске и Каменце) тоже ориентирована на экспорт и будет специализироваться на производстве цельномолочной продукции.


Генеральный директор компании Александр Савчиц говорит о необходимости наращивать объемы производства:


— С 1 июля минувшего года «Савушкин продукт» получил право поставлять молочную продукцию в страны Евросоюза. Учитывая емкость мирового рынка, высокую эффективность экспортных поставок, необходимо нарастить объемы производства именно цельномолочной продукции. А основные линии в Бресте загружены на все сто. Дополнительное оборудование установить не можем — ограничены в площадях. Потому и решили: надо строить. Сырьевая база остается прежней — 91 хозяйство. Будем повышать удои.


Сегодня компания «Савушкин продукт» в сутки перерабатывает более 1.000 тонн молока. Пинск, Каменец и Столин выдают до 80 тонн твердых сыров ежесуточно. Компания завоевала рынок 75 регионов России, поставляет продукцию в Азербайджан, Украину, Узбекистан, Казахстан, ОАЭ и Иорданию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter