В Бресте показали детские рисунки, посвященные космической тематике

Международная выставка «Славные страницы истории» открылась сразу на двух площадках: в областном центре молодежного творчества и художественном музее Брестской крепости. Здесь представили детские рисунки, посвященные космической тематике. В основу выставки легли работы, представленные на межрегиональном конкурсе и выполненные ребятами двух братских стран – Беларуси и России.


Среди произведений есть и те, которые в 2019-2020 годах находились на борту международной космической станции. Космонавты каждый рисунок закрепляли на иллюминаторе, а затем фотографировали. А среди нынешних двух сотен работ строгое жюри отберет около десятка, которые полетят в космос в июне нынешнего года на корабле «Прогресс».

Заместитель председателя Брестского горисполкома Виталий Щерба отметил, что подготовка к мероприятиям осуществлялась еще с прошлого года:

– Организаторами конкурса и выставки выступили ряд государственных и общественных учреждений России при активной поддержке Брестского горисполкома и государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС». В условиях пандемии было трудно провести данные мероприятия раньше, но в канун Дня Победы появилась прекрасная возможность это сделать. На выставке можно познакомиться с работами юных художников, которые посвящены памятным историческим событиям, героям Отечества и Дню космонавтики. В год исторической памяти это особенно важно, ведь нашей целью является духовно-нравственное и героико-патриотическое воспитание граждан братских стран.


В свою очередь, Генеральный консул РФ В Бресте Олег Мурашев считает идею проведения конкурса своевременной и интересной:

– Тема космоса и мирного освоения космического пространства сегодня как никогда актуальна. Недавно мы отметили День единения народов Беларуси и России, День космонавтики, состоялся визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Российскую Федерацию и посещение космодрома «Восточный». Очень приятно, что жители двух стран, в том числе и молодежь, проявляют интерес к космической тематике, а значит, растет новое поколение для полета к звездам. Важно, чтобы наши народы и в этом направлении двигались вместе.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter