В Бресте подводят итоги социально-экономического развития области в 2021 году

В прошлом году Брестская область выполнила важнейшие целевые экономические показатели. Тем не менее не все регионы и отрасли сработали достаточно эффективно. Имеющиеся резервы сегодня обсуждают на заседании Брестского облисполкома, проходящем под председательством руководителя областной вертикали Юрия Шулейко. В диалоге также участвуют председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов, помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.


С итогами социально-экономического развития Брестчины в прошлом году и задачами на перспективу познакомил заместитель председателя облисполкома Дмитрий Городецкий, отметивший, что объем валового регионального продукта в 2021 году вырос на 2,5 процента по сравнению с предыдущим сезоном при задании 1,5 процента. Инвестиции в основной капитал составили 105,4 процента при доведенных региону 102 процентах. Вместе с тем 6 районов не справились с заданием. Им поставлена задача активизироваться.

Номинальная начисленная зарплата за прошлый год в области выросла на 14,1 процента, совокупные поступления доходов консолидированного бюджета – на 17 процентов. Индекс физического объема промышленного производства, оказывающий наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта, увеличился на 5,3 процента при задании в 1,5 процента.

В области 97 убыточных организаций – 10,1 процента в общем количестве. По каждому из них в этом году будет принята четкая программа по решению проблем.

Нынешний год область начала неплохо. По итогам января наблюдается рост по основным показателям социально-экономического развития.

На заседании отчитываются руководители регионов и организаций, недоработавших в прошлом году.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter