В Бресте перезахоронены останки 877 красноармейцев, погибших в лагере военнопленных в годы Великой Отечественной войны

Перезахоронены останки 877 красноармейцев...

В Бресте 30 ноября состоялась церемония перезахоронения останков 877 красноармейцев, погибших в лагере военнопленных в годы Великой Отечественной войны. 

Их похоронили со всеми воинскими почестями в братской могиле возле установленного в 1974 году около Ковельского шоссе памятного знака узникам этого лагеря. В мероприятии приняли участие представители местной власти, военнослужащие Брестского гарнизона, участники брестского военно-исторического клуба "Гарнизон", ветераны, молодежь. 

На траурной церемонии говорилось о том, что с первых дней Великой Отечественной войны в созданный фашистскими захватчиками лагерь на окраине города сгоняли воинов, взятых в плен от Белостока до Дэмблина, защитников Брестской крепости, участников боев в районе Бреста. 

"Фашисты цинично называли этот лагерь Ревир, что переводится как госпиталь. На самом деле это была кузница смерти, где планомерно уничтожались помещенные в него люди. К сожалению, почти все их имена и сегодня остаются неизвестными, но мы должны сделать все, чтобы сохранить о них память", — отметил в своем выступлении заместитель председателя Брестского горисполкома Вячеслав Хафизов. 

Останки 877 красноармейцев найдены в микрорайоне Южный около Ковельского шоссе за воинской частью — на месте, где с 22 июня 1941 года по 1 мая 1942 года находился созданный фашистами лагерь для военнопленных. 

Поисковые работы проводились с 15 мая по 25 октября военнослужащими 52-го отдельного поискового специализированного батальона Вооруженных сил на основании архивных документов и свидетельских показаний, направленных в Министерство обороны Брестским горисполкомом. 

На месте раскопок были обнаружены четыре эбонитовых медальона: три из них оказались пустыми, в одном находилось два вкладыша с текстом. Проведенная экспертиза восстановила написанные на бумаге фамилии воинов: Александра Тимофеевича Рыбина из села Городецкое Орловской области, Федора Ивановича Гришаева из города Горький, Трофима Евдокимовича Кобанова из села Кочкурова Починковского района. 

Их имена увековечены на плитах памятного знака, рядом с которым состоялось сегодня перезахоронение останков красноармейцев. Теперь на этом памятнике четыре фамилии узников лагеря. В 2011 году было увековечено имя рядового Николая Подосинова из Гомеля, который умер в лагере в августе 1941 года. 

Весной 2013 года военнослужащие поискового батальона продолжат работы в микрорайоне Южный. По воспоминаниям бывших узников этого лагеря, в нем находилось до 15 тысяч красноармейцев. Зимой 1942 года ежедневно от голода и ран там погибали от 80 до 100 человек. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter