В Бресте открылся первый в стране центр наглядной профилактики наркомании

Наглядно и доходчиво

В стране внедряются новые формы борьбы с наркоманией. Вчера в Бресте открылся первый в Беларуси Центр наглядной профилактики. Инициатором проекта выступило УВД Брестского облисполкома. Сотрудники милиции рассудили, что наглядный пример гораздо эффективнее скучных лекций на заданную тему. Инициативу поддержали областной Центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Брестский облисполком, предприятие «Санта Бремор».

Центр профилактики разместился на площади Свободы. На протяжении девяти месяцев в помещении делали ремонт. Заменили буквально все. От старого здания остались лишь стены. Сумма инвестиций — почти 280 тысяч рублей. Но в этом случае главное не форма, а содержание. С начинкой центра знакомит руководитель областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Ильяшева:

— Наш главный инструмент — компьютерные программы, фильмы, интерактивные образовательные материалы. Плюс опытные специалисты. Это наши сотрудники, а также наркологи, психологи, сотрудники УВД. Они будут работать с ребятами, рассказывать о той опасности, которую таят наркотики и психотропные вещества.

Одновременно в центре смогут заниматься 30 человек. Это старшеклассники, учащиеся колледжей и лицеев, студенты вузов. Расписание сверстано до конца года. Центр наглядной профилактики будет работать ежедневно с 9.00 до 15.00. На прошлой неделе прошли пробные занятия. Их посетили 200 ребят из четырех школ Бреста.

В отдельном кабинете — самые «говорящие» экспонаты. Это модели органов человека, пораженных многолетним употреблением наркотиков. Почки, печень, сердце, мозг. Муляжи помогли изготовить художники–оформители Брестского академического театра драмы. Получилось очень правдоподобно.

— Отрава губит весь организм. Конечно, увиденное на ребят производит неизгладимое впечатление, — комментирует Елена Ильяшева.

На стенах — фотографии наркоманов со стажем и снимки, сделанные сотрудниками милиции в притонах. Еще одна изюминка центра — программа, разработанная студентами Брестского государственного технического университета. Работает она так: специальные фильтры изменяют фотопортрет, и через мгновение можно оценить, в кого рискует превратиться здоровый человек за несколько лет дружбы с наркотиками.     

Начальник УВД Брестского облисполкома Александр Астрейко убежден — Центр наглядной профилактики станет действенным инструментом в деле пропаганды ЗОЖ:

— Проблема потребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде по–прежнему актуальна. Поэтому мы вынуждены действовать по–новому, нестандартно и креативно. Изучая различный опыт, в том числе и зарубежный, мы пришли к выводу, что наглядная профилактическая агитация — одна из наиболее эффективных мер.

losich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter