В Бресте открылся новый корпус областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

Добрая традиция новогодних и рождественских подарков в стране продолжается. Сегодня в Бресте на улице Я. Купалы открыли новый корпус областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Принявший участие в торжественной церемонии заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук сделал акцент на значимости объекта для региона:

- Этот корпус коррекционно-развивающего центра мы открываем в рамках республиканской акции "Наши дети". Чтобы сегодня он вступил в строй, из областного бюджета было выделено 2 миллиона рублей. Строители постарались, чтобы все соответствовало самым современным требованиям. Уверен, что это оценят ребятишки.

Оборудование в новом корпусе установлено только белорусское. Директор учреждения Татьяна Жук отметила, что персонал вместе с техработниками насчитывает 20 человек. Многие сотрудники имеют специальное дефектологическое образование.

Ежегодно здесь проходят психолого-медико-педагогическое обследование свыше 300 детей с особенностями психофизического развития. Более двух лет работает ресурсный центр по инклюзивному образованию, основная цель которого - максимальное вовлечение мальчишек и девчонок в социум и формирование инклюзивной культуры.

Молодая мама из Бреста Юлия Денисевич с трехлетним сыном Назаром регулярно посещает областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Она рассказала, что малышу здесь очень нравится:

- Теперь для всестороннего развития наших детей будет еще больше возможностей. Спасибо за это государству.

Кстати, республиканская акция "Наши дети" охватила тысячи ребят во всех регионах Брестской области. В районных и городских новогодних благотворительных мероприятиях приняло участие свыше 25 тысяч детей-сирот, детей-инвалидов, мальчишек и девчонок из малообеспеченных и многодетных семей, победителей олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, лидеров детского движения. Всего в новогодних мероприятиях поучаствовали свыше 232 тысяч детей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter