В Бресте открылся Международный театральный фестиваль «Белая Вежа»

Масштабный праздник проводится уже в 26-й раз. По доброй традиции город на одну неделю превращается в театральную столицу Беларуси. Открытие фестиваля состоялось в Брестском академическом театре драмы. Ведущими торжественной церемонии стали заслуженная артистка Беларуси Вера Полякова-Макей и народный артист России Леонид Якубович.

В фестивале принимают участие коллективы из 9 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Греции, Дании, Киргизии, Польши, России, Узбекистана. В программу включено 26 спектаклей от 25 театральных коллективов. Постановки пройдут на пяти площадках города: в большом и малом залах Брестского академического театра драмы, Брестском театре кукол, на площади Ленина и в Армейском клубе Брестской крепости. Показ спектаклей состоится на 7 языках: белорусском, русском, армянском, английском, польском, болгарском и кыргызском.

Фестиваль многогранный: в нем представлены театры самых разных жанров и направлений. В афише – постановки драматических, музыкальных, уличных театров и театров кукол. Участниками театрального форума стали 10 творческих коллективов из Беларуси. К примеру, зрители получат прекрасную возможность увидеть спектакль Республиканского театра белорусской драматургии «Пачупкі» режиссера Евгения Корняга. Его постановка «Шлюб з ветрам» была отмечена дипломом за лучший спектакль в прошлом году.

Открывая фестиваль, начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига огласила приветственный адрес от министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича. «Наш творческий форум выдержал проверку временем и стал одним из главных международных проектов Беларуси в сфере театрального искусства. Значение фестиваля трудно переоценить: участие в нем почетно и престижно. Ведь это событие в культурной жизни не только Беларуси, но и стран, находящихся далеко за ее пределами. С каждым годом программа фестиваля становится все более насыщенной и разнообразной. Уверен, что фестиваль станет настоящим праздником, объединяющим страны и города», – говорится в адресе.

В свою очередь заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк подчеркнул, что «Белая Вежа» – это культурный бренд, а зрители в очередной раз получат удовольствие от встречи с искусством.

В Год исторической памяти военно-патриотическая тематика приобретает особое значение. Поэтому открылся фестиваль спектаклем Брестского академического театра драмы «Не покидай меня…» по пьесе Алексея Дударева. Это драматическая баллада в постановке директора Международного театрального фестиваля «Белая Вежа», заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Александра Козака. В центре повествования – трагическая судьба заброшенной в тыл врага женской разведгруппы. А уже завтра на площади Ленина пройдет показ уличного спектакля «Звезда любви» Народного молодежного театра «Колесо» из Витебска.

С 1996 года брестский театральный форум знакомит зрителей с художественными традициями мировых театров, национальным сценическим искусством Беларуси и современными театральными направлениями. За 26 лет существования «Белой Вежи» сыграно более 700 спектаклей, 58 государств мира составили географию фестиваля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter