В Бресте открылось новое здание областной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Еще недавно в этих стенах размещалась лодочная станция. Здание на берегу Мухавца построили всего-то 40 лет назад, но время и люди к нему были беспощадны. Реконструкция началась прошлым летом. От старой постройки остались лишь стены. Стараниями специалистов Брестоблсельстроя бывшая лодочная станция обрела новую жизнь. Теперь это вполне современное здание. Объем инвестиций – около 1,6 млн рублей.




Оценить сделанное и поздравить инспекторов с новосельем приехали Государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась, глава Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Юрий Тертель, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. 




Гостям показали рабочие кабинеты, комнаты отдыха, спортзал. Сотрудники областной инспекции продемонстрировали техническое оснащение: автомобили, квадроциклы, катера, моторные лодки, водные мотоциклы, а также приборы ночного видения, тепловизоры, дроны. Юрий Тертель подчеркнул: совершенствование оснащенности природоохранной инспекции – одна из задач, поставленных Президентом:

- Глава государства поставил конкретную задачу: по уровню технического оснащения инспекторы не должны отставать от правонарушителей. Поэтому приобретению новой техники уделяем особое внимание. У браконьеров остается все меньше шансов уйти от наказания. Вот, к примеру, один из лучших наших катеров, до 100 км/час он способен разгоняться меньше, чем за три секунды. 




Станислав Зась также высоко оценил увиденное. Государственный секретарь Совбеза отметил, что у Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира есть все необходимое для решения поставленных задач: сложившийся коллектив, хорошие условия, современная техника:

- На территории Брестчины находится несколько охраняемых территорий. В том числе – Беловежская пуща. Этот регион требует особого внимания. Вместе с тем, Президентом поставлена задача изменить подходы к работе всей инспекции. Освобождены от занимаемых должностей 4 руководителя областных инспекций и 8 межрайонных, уволен ряд сотрудников. Сегодня нужно уйти от мелочевки, а работать там, где нашей природе наносится реальный ущерб. За 8 месяцев Брестской областной инспекцией выявлено 534 нарушения природоохранного законодательства. Это на 34% меньше, чем в прошлом году, однако грубых нарушений зарегистрировано на 10% больше. Это означает, что работа ведется в нужном направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter