В Бресте открыли памятную доску художнику Ивану Фетисову

Сегодня в Бресте по адресу проспект Машерова, 42 состоялось торжественное открытие мемориальной доски художнику Ивану Яковлевичу Фетисову. Мемориальная доска из композита появилась на доме, где жил художник. По словам старшего инспектора отдела культуры Брестского горисполкома Аллы Кондак, идея увековечить его таким образом исходила от Брестского областного краеведческого музея. Доску изготовили скульпторы Алеся Гурщенкова и Павел Герасименко.


В церемонии участвовала дочь Ивана Яковлевича Анастасия Фетисова, известная брестская художница, председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский, художник Лев Алимов, сотрудник областного краеведческого музея Таисия Новикова.


Иван Яковлевич Фетисов, фронтовик, после войны окончил Ивановское художественное училище и с 1947 года навсегда связал свою судьбу с Брестом. Участвовал в создании Брестской областной организации Белорусского союза художников, преподавал в изостудии при Доме народного творчества, одновременно занимаясь живописью. Работал он в станковой живописи, в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, натюрморта и пейзажа. На его картинах можно увидеть солдат Великой Отечественной войны, героев труда, простых людей и их быт.

Наиболее известные его работы — «Разведчики», «Вера в живых», «Белорус», «Почетные граждане Бреста». В 1989 году Фетисову было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры БССР. Персональные выставки художника проходили не раз в Бресте и в 1992 году в Минске.


Фото Валерия ЦАПКОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter