В Бресте открылась выставка «Память народа. Великая Отечественная война в искусстве»

Выставка приурочена к Международному дню музеев и посвящена отражению темы войны в произведениях белорусских художников и скульпторов. Они разместились в зале экспозиции «Музей войны - территория мира» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». 


Всего представлено 35 работ – 26 живописных полотен и девять скульптур отечественных творцов из фондов Национального художественного музея. Произведения созданы как во время Великой Отечественной войны, так и после ее окончания. Научный сотрудник Национального художественного музея Франц Корзун отметил, что на выставке представлены работы разных лет:

Самые ранние созданы еще в военные годы, самые поздние - уже в суверенной Беларуси. Вниманию посетителей представлено творчество нескольких поколений художников, каждое из которых привнесло в военную тему свое мироощущение и понимание, свой чувственный опыт. Эта тематика закономерно стала одной из центральных в белорусском изобразительном искусстве и сыграла важную роль в формировании национальной художественной школы.


На выставке можно проследить, что каждое поколение художников передавало свои чувства по-своему. Так, произведениям 1940-1950-х годов свойственны непосредственность впечатления, несложная повествовательность сюжетов, документальность в передаче деталей. Ведь художники нередко использовали наброски и зарисовки, сделанные на передовой или в партизанских отрядах. Следующее поколение отражало тему несколько иначе, переходя к статичности форм, психологизму сюжетов.


Посетители выставки проявляют неподдельный интерес к представленным работам. К примеру, брестчанка Вера Денейко впечатлена произведением Евгения Тихановича:

На картине «Партизаны в разведке» отображены наши герои, которые, не жалея жизни, смело сражались с фашистами. Эта война стала одной из самых разрушительных и кровопролитных в истории страны. Поэтому неудивительно, что белорусские художники и скульпторы уделяли данной теме такое большое внимание. И сегодня спустя много лет после окончания войны здесь, на территории Брестской крепости, снова погружаешься в атмосферу тех далеких страшных событий. Мы должны знать свою историю и помнить о героизме тех, кто завоевал для нас свободу.


Выставка будет работать до 22 июня, ознакомиться с произведениями белорусских художников сможет каждый желающий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter