В Бресте откроется выставка «Дембельский альбом»

18 февраля в Брестском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Дембельский альбом», приуроченной ко Дню защитника Отечества. Посетители увидят дембельские альбомы, значки и награды, военную форму разных родов войск, плакаты, открытки, солдатские блокноты и письма военнослужащих Советской Армии.

В программе открытия (начало в 16.00) - выставка современного оружия, мастер-класс разборка-сборка автомата, примерка общевойскового защитного комплекта (ОЗК), фотозона, мизансцены «Проводы в армию» и «Дембельский поезд», общение с владельцами некоторых альбомов, знакомство с выставкой.

Как сообщает администрация краеведческого музея, мероприятие проводится при участии военного комиссариата Брестской области и 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Подробности о выставке, ее экспонатах и целях организаторов рассказал директор музея Алексей Митюков:

- Ежегодно наш музей готовит к Дню защитника Отечества новый выставочный или культурно-просветительный проект. В этот раз решили совместить выставку с проведением широкого мероприятия, посвященного празднику. На выставке представлено более 150 предметов из фондов музея и около 80 предметов частных лиц. Мы обратились к жителям Бреста и области с просьбой принести на выставку свои дембельские альбомы и другие вещи, связанные с военной службой. Откликнулось очень много людей.

Кроме альбомов на выставке будут представлены знаки различия и отличия, различные образцы формы, плакаты, фото, документы, военное снаряжение и аппаратура. В частности будет представлена оригинальная форма воина-"афганца", бывшая в бою. Цель выставки и всего мероприятия - рассказать о почетной миссии гражданина по защите своего Отечества.

В Год исторической памяти этой выставкой мы еще раз сделали акцент на патриотическом воспитании молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter