В Бресте определили мероприятия по предупреждению аварийности и травмирования людей на дороге

Обустройство новых безопасных пешеходных переходов, в том числе подземных, нанесение хорошо видимой разметки, дорожных знаков, установка дополнительных светофоров и ограждений в потенциально опасных местах. Возле детских садов и школ должны быть площадки для обучения правилам дорожного движения. А у ГАИ – новые автоэвакуаторы. Эти мероприятия – как часть предстоящей работы по предупреждению  дорожно-транспортных происшествий и гибели в них людей. С такими предложениями  выступила прокуратура Брестской области на сегодняшнем совещании-видеоконференции, участие в котором приняли председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис и помощник Президента – главный инспектор по Брестской области Василий Герасимов.


 
Последние десять лет ситуация на дорогах Брестчины менялась в лучшую сторону. Снижалась аварийность, меньше страдало людей. Однако с 2017 года  обстановка стала ухудшаться. 
 
Заместитель прокурора Брестской области Александр Точко считает, что повод для серьезного анализа – тревожный:

– За полгода на территории Брестчины – 244 дорожно-транспортных происшествия, на 40 процентов больше,  чем за аналогичный период минувшего года. Частыми стали аварии по вине нетрезвых водителей, больше погибших и раненых. Профилактические мероприятия  должного действия не возымели. 
  
На совещании также назвали причины роста происшествий и травмирования на дорогах. Примечательно, что это не только нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами, но еще и недостаточная работа дорожных служб по своевременному обслуживанию дорог и обустройству безопасных  пешеходных переходов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter