В Бресте обнаружены останки 877 красноармейцев, погибших в лагере военнопленных в годы Великой Отечественной войны

В Бресте обнаружены останки 877 красноармейцев...
В Бресте обнаружены останки 877 красноармейцев, которые погибли в лагере военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщила БелаПАН главный специалист отдела культуры Брестского горисполкома Алла Кондак, останки найдены в микрорайоне Южный около Ковельского шоссе за воинской частью — на месте, где с 22 июня 1941 года по 1 мая 1942 года находился созданный фашистами лагерь для военнопленных. 

Поисковые работы проводились с 15 мая по 25 октября военнослужащими 52-го отдельного поискового специализированного батальона Вооруженных сил на основании архивных документов и свидетельских показаний, направленных в Министерство обороны Брестским горисполкомом. 

По словам Кондак, останки красноармейцев обнаружены в шести могилах примерно в 300 метрах от памятника военнопленным этого лагеря. Их планируют перезахоронить в конце ноября в Бресте у форта Дубинники, на месте массовых расстрелов жителей города в годы Великой Отечественной войны. 

"Весной 2013 года военнослужащие поискового батальона продолжат работы в микрорайоне Южном. По воспоминаниям бывших узников этого лагеря, в нем находилось до 15 тысяч красноармейцев. Зимой 1942 года ежедневно от голода и ран там погибали от 80 до 100 человек", — отметила Кондак. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter