В Бресте областная библиотека раздает книги on-line, а краеведческий музей зовет на виртуальные экскурсии

Учреждения культуры из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране и мире теряют посетителей. Но активизируют возможности цифровых технологий. Так, Брестская областная библиотека имени М.Горького запустила проект «Библиотека без границ». Директор библиотеки Елена Стрижевич цитирует слоган: «Оставайтесь дома! Читайте дома!» И добавляет, что виртуальное чтение не вызовет сложностей у людей всех возрастов:


 У нас очень много читателей пожилого и младшего возраста. Это основной контингент. Сейчас посетителей стало меньше, особенно возрастных. Люди берегутся. Мы стали давать им больше книг на руки. Чтобы пользоваться виртуальным ресурсом, нужно один раз записаться в библиотеку. Или выслать на электронный адрес сведения, необходимые для записи. Тем, кто уже зарегистрирован у нас, приходить не нужно. Все услуги действуют. Технические манипуляции производит наш сотрудник. 

К услугам читателей более 500 000 электронных и аудиокниг в электронной библиотеке ЛитРес, абонентом которой является Брестская областная библиотека, а значит, и все ее читатели. Заказ книги и чтение будут бесплатными.


Кроме того, библиотека предлагает и другие бесплатные услуги по дистанционному общению. Это продление срока пользования литературой, взятой на абонементе, рассылка на электронную почту электронных копий периодики, доставка заказанной литературы на дом читателям с ограниченными возможностями и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. 


А Брестский областной краеведческий музей приглашает посетить его виртуально, рекламируя индивидуальные и даже групповые онлайн-экскурсии в основном музее и любом его филиале. Кстати, стрим-экскурсии в областном краеведческом музее и в его филиале «Спасенные художественные ценности» вы можете посмотреть прямо сейчас на сайте sb.by и в социальных сетях, перейдя по ссылкам ниже. 

В ближайшее время СБ ТВ покажет в прямых эфирах экскурсии из других музеев Беларуси. Смело добавляйте видео в закладки и составляйте маршрут для путешествий по родной стране. Наши корреспонденты познакомят вас с историей, жизнью, бытом, природой, традициями Беларуси. Приобщиться к культурному наследию нам помогут профессиональные экскурсоводы, которые не только обо всем расскажут, но и ответят на ваши вопросы. 






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter