В Бресте ночью отец обучал 12-летнюю дочь управлять TESLA

Инцидент произошел в областном центре на улице Писателя Смирнова. В 12 часов ночи в ходе несения службы по надзору за дорожным движением внимание инспекторов ГАИ привлек автомобиль TESLA, водитель которого подозрительно медленно двигался по проезжей части. Правоохранители приняли решение остановить автомашину и проверить физическое состояние водителя. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Наталия Милюкова рассказала:

Фото  pexels.com

- Включив маячки красного и синего цветов, инспектор подал водителю сигнал об остановке. На что водитель электромобиля среагировал и остановился. Каково же было удивление милиционера, когда он увидел за рулем девочку-подростка.   На пассажирском сидении находился отец 12-летней девочки-водителя. Горе-отец пояснил, что таким образом обучал малолетнюю дочь вождению. На 46-летнего брестчанина составлен административный протокол за передачу права управления лицу, который не имеет права управления транспортными средствами.

В ГАИ УВД Брестского облисполкома напомнили, что в соответствии с законодательством за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления предусмотрено от 5 до 20 БВ. За те же действия, совершенные повторно в течении одного года после наложения административного взыскания предусмотрено от 20 до 50 БВ, общественные работы или административный арест до 15 суток. С 19 июня 2021 года в силу вступили изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь. Появилась новая статья 317-2 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». До недавнего времени за это деяние была предусмотрена только административная ответственность. Теперь уголовной ответственности подлежат те бесправники, которые в течение года больше двух раз задерживались сотрудниками Госавтоинспекции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter