В Бресте наградили лучшие сельсоветы и сельских старост

Сегодня в Брестском облисполкоме наградили победителей областного конкурса среди сельских Советов депутатов и органов территориального общественного самоуправления (старосты, председатели домового комитета).

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко вручил победителям цветы, дипломы и денежные премии: 

– Уже более 10 лет проводится этот конкурс. За это время победителями стали 60 сельских советов. Мы понимаем важность территориального управления и самоуправления в решении важных вопросов жизнедеятельности людей. 

Николай Луговской, председатель Ленинского сельисполкома Жабинковского района, получил диплом за третье место и премию в размере 300 базовых величин: 

– Мы уже определили, как потратить деньги, полученные в качестве премии. Купим оборудование для двух детских площадок: одну установим в деревне Чижевщина, вторую – в поселке Ленинский. Откроем их в День Независимости. Это будет хороший подарок жителям. Примечательно, что люди сами проявляют активность. Хозяйство дало землю, помогло с материалами, а общими усилиями мы оборудовали волейбольную и мини-футбольную площадки, поставили и покрасили лавочки. 

Николай Хевук из деревни Лешница Малоритского района признан одним из лучших сельских старост. Ранее Николай Николаевич возглавлял областное управление по спорту и туризму, когда ушел на пенсию, переехал жить на малую родину – в родительский дом в Лешницу. Не жалеет об этом ни минуты: 

– В деревне нашей менее полсотни человек, но она красивая, живописная, благоустроенная. Задача старосты – быть связующим звеном между жителями и органами власти. Зимой слежу, чтобы дороги были расчищены. Приходится порой вовремя напоминать наследникам, что надо у родителей двор обкосить, забор поправить. 

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter