В Бресте на форуме обсуждают культурные основы идеологии Союзного государства Беларуси и России

Сегодня в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" аспекты сотрудничества наших стран в культурной сфере обсуждают участники форума "Культурное пространство России и Беларуси как основа идеологии Союзного государства". Заинтересованному диалогу в музее обороны Цитадели над Бугом предшествовало открытие выставки "Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства". Представители делегаций Беларуси и России возложили цветы к Вечному  Огню, минутой молчания почтили память защитников Отечества, ценой собственных жизней отстоявших мир и независимость современных поколений.

Обращаясь к участникам дискуссии, руководитель Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина отметила, что культура - это особая сфера, объединяющая людей, независимо от национальности, места проживания. В Беларуси и России многое сделано по формированию единого информационно-культурного пространства. В ближайшей перспективе эта работа будет только активизироваться. Этому, в частности, способствует и то, что в нашей республике 2022 год Указом Президента объявлен Годом исторической памяти. В братской стране он проходит под знаком Года культурного наследия народов России. Многие мероприятия идеологически, культурно перекликаются, объединяя наших людей.

Только в нынешнем году в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" побывало около полутора тысяч делегаций из Российской Федерации. Они приняли участие в праздновании 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митинге-реквиеме, прошедшем в Цитадели над Бугом 22 июня, и многих других мероприятиях.

Сотрудничество в культурной сфере укрепляют такие национальные бренды, как фестивали "Славянский базар", "Александрия собирает друзей", пользующиеся все большей популярностью у наших народов. Особое место в России - Ржевский мемориал советскому солдату, возведенный на месте кровопролитных боев в 1942 - 1943 годах.

Новых проектов, которые будут реализованы с поддержкой Союзного государства, множество. Некоторые из них анонсировали участники форума. Это и фестивали творчества инвалидов, и развитие издательской деятельности по актуальным темам патриотического воспитания молодежи, и подготовка к предстоящему 80-летию Великой Победы, и многие другие масштабные совместные мероприятия. Об их важности для сохранения исторической памяти, культурных традиций говорили заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России Павел Карташев, начальник управления культуры и народного творчества  Министерства культуры Беларуси Ирина Карпович, председатель комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев, заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк и другие выступающие.

Заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России Павел Карташев

В музее обороны Брестской крепости состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве государственного музея "Смоленская крепость" с ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", а также Белорусским государственным архивом научно-технической документации. Продолжил дискуссию круглый стол на тему консолидации усилий по сохранению российско-белорусского культурного наследия и противодействию попыткам "отменить и ограничить" культурные традиции наших народов. 

Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк

Директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter