В Бресте молодые парламентарии обменялись опытом по реализации проектов

Сегодня в Бресте проходит встреча представителей Молодежных парламентов из Брестской и Гродненской областей. Молодые люди обмениваются опытом по реализации проектов, а также принимают участие в работе диалоговых площадок по темам фальсификации истории и геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также запланировано посещение исторических и памятных мест в областном центре.

Молодые парламентарии встретились с председателем Брестского областного Совета депутатов Юрием Наркевичем. Он познакомил участников мероприятия с экономическим и культурным потенциалом Брестчины и отметил необходимость активного участия молодежи в общественной жизни:

– Мы всегда нацелены на то, чтобы слышать и понимать молодых людей. Поэтому областной Совет депутатов тесно контактирует с Молодежным парламентом Брестчины. Голос молодежи должен звучать громче, тогда многие проекты будут успешно реализовываться.

Председатель Молодежного парламента при Брестском областном Совете депутатов Юлия Рогащук отметила, что встреча в рамках межрегионального сотрудничества проходит впервые. Однако у брестских парламентариев есть успешный опыт в реализации проектов, которыми они хотят поделиться с гродненскими коллегами. К примеру, в рамках проекта «Успешное поколение» осуществляется профессиональная ориентация детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников замещающих семей. Проект «Школа депутата» предусматривает повышение правовой и политической культуры молодежи. А в Год исторической памяти реализуется проект «Отряд поколений», идея которого заключается в том, чтобы собрать сводный отряд юнармейцев прошлых лет, которые 28 июля 2022 года, в день освобождения Бреста, заступят на Пост Памяти и еще раз отстоят «Вахту памяти» у Вечного огня.

Координатор деятельности Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Татьяна Васюкевич обратила внимание, что сегодня традиции молодежного парламентаризма выходят на новый уровень:

– Молодежный парламент – это мостик между молодежью и органами государственной власти. Благодаря такому взаимодействию можно воплотить в жизнь много полезных инициатив. В нашем регионе за 10 лет мы реализовали более 800 проектов. Сред них – «Миссия жить!» по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, поэтический челлендж «Мова краіны маёй» для популяризации произведений белорусской литературы, проект «Адраджэнне», в рамках которого в Новогрудке появились таблички с историческими названиями улиц на разных языках. К 9 мая будем проводить совместные маршруты по памятным местам, также хотим провести акцию по исполнению песен времен Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter