В Бресте мамам новорожденных вручили вышиванки

Первый секретарь Брестского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Юрий Сегенюк и заместитель главного врача Брестского областного родильного дома Александр Приходько вручили сегодня молодым мамам вышиванки для новорожденных, которые родились накануне Дня молодежи и Дня Независимости Беларуси. Акция БРСМ “Падары немаўляці вышыванку” собрала в холле роддома около двух десятков мам с детками.

Юрий Сегенюк поздравил рожениц:

 Пусть ваши дети всегда будут здоровыми, радуют вас и растут патриотами нашей страны. Восстанавливайтесь и будьте счастливыми.

Александр Приходько добавил:

— Призвание женщины — рожать и украшать Землю. Потому приходите к нам еще, мы всегда вас ждем. Ставьте перед собой задачу-минимум — трое деток.

Маргарита Бобко, одна из присутствующих на акции мам, эту программу выполнила:

— Вчера я родила мальчика. Теперь у нас в семье два мальчика, а старшая — девочка. Всех рожала в областном роддоме, спасибо врачам, медсестрам и санитаркам.

Ежесуточно в Брестском областном роддоме на свет появляется 15—20 малышей. За пять месяцев нынешнего года родилось 5869 детей.

Александр Приходько отметил, что это меньше, чем за такой же период минувшего года:

— Меньше, но наша область после Минска самая демографически стабильная. Младенческая смертность — 1,9 промилле, это самый лучший показатель в стране. По рождаемости из сельских районов лидирует Столинский. Средний возраст первородящих увеличивается — 28—29 лет. Хотя на сегодняшней акции присутствовала молодая мама, которой 16 лет.

Акция БРСМ “Падары немаўляці вышыванку” прошла в Брестском областном роддоме в четвертый раз. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter