В Бресте из-за банки с березовым соком случился пожар на балконе многоэтажки

Инцидент случился в конце марта в одной из многоэтажек областного центра. В городской отдел по чрезвычайным ситуациям позвонила брестчанка и сообщила о задымлении в квартире. Прибывшие на место происшествия спасатели установили, что пожар произошел на балконе. Причину возгорания пришлось устанавливать брестским экспертам. 

Официальный представитель управления Государcтвенного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток рассказала:

— Так как исключались факты возгорания из-за непотушенной сигареты, замыкания электрической проводки и неисправности нагревательных приборов, была назначена судебная пожарно-техническая экспертиза. При исследовании специалисты обратили внимание, что в очаге пожара находились стеклянные банки с березовым соком, которые заготовила хозяйка. Со слов женщины, рядом с закатками находились газеты, фрагменты картона, одежда. Экспертами установлено, что в месте фокусировки солнечных лучей стеклянной банкой началось дымление и тление находящейся рядом газеты. Температура в месте фокусировки на поверхности бумаги составляла 187 градусов и в дальнейшем нарастала. Это и стало причиной пожара.

Фото:  управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter