В Бресте и Мозыре состоятся первые матчи 1/2 финала Кубка Беларуси по футболу

Только в воскресенье закрылся третий тур чемпионата, а уже сегодня на повестке дня — матчи футбольного Кубка Беларуси. Вечером состоятся первые полуфинальные встречи «Динамо» (Брест) — «Шахтер» и «Славия» — БАТЭ.

На ОСК «Брестский». Фото: vk.com/dynamobrest 

Более звучную вывеску, безусловно, имеет поединок в Бресте. Во-первых, здесь сойдутся команды, которые по итогам прошлого чемпионата финишировали на первом и третьем местах соответственно. А во-вторых, с 2017 года никто другой, кроме брестчан и солигорчан, Кубок не выигрывал. Перцу противостоянию в городе над Бугом, безусловно, добавляет и не самый удачный старт этих команд в нынешнем ЧБ. «Динамо» вымучило победу над «Слуцком» (1:0) и потеряло очки в играх против «Смолевичей» (1:1) и «Славии» (1:2). А «Шахтер» победил «Городею» (2:0), но не сумел обыграть «Торпедо-БелАЗ» (0:1) и «Неман» (0:0). Обоим клубам нужна реабилитация в Кубке — и это обещает классное зрелище.

В чемпионате «Славия» смогла победить БАТЭ. Как будет в Кубке? Фото: fcslavia.by

От соперничества «Славии» и БАТЭ многие не ждут такой же непримиримой борьбы, как от противостояния «Динамо» и «Шахтера». И, пожалуй, зря. Борисовчане со скрипом начали чемпионат, сумев набрать первые очки только в третьем туре в игре против «Руха» (1:0), а до этого потерпев поражения от РЦОР-БГУ (1:3) и все той же «Славии» (1:2). А мозыряне на разгоне сезона, наоборот, куда больше радуют своих поклонников, чем огорчают. Помимо победы над БАТЭ они добились виктории и в поединке с еще одним топ-соперником — брестским «Динамо» (2:1). Да и единственный проигранный матч против «Слуцка» (1:3) стал скорее досадным недоразумением, чем подтверждением какой-либо закономерности. Игру мозыряне и в этом матче показали весьма добротную, но их подкосило обилие спорных решений судьи, который назначил в ворота «Славии» сразу четыре (!) пенальти.

Ответные матчи в обеих парах запланированы на 29 апреля. Финал Кубка страны должен пройти 24 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter