В Бресте и Брестском районе от укусов клещей в этом году уже пострадали 12 человек

Ушедшая зима, которая выдалась аномально теплой, создала благоприятные условия для ранней активизации иксодовых клещей в Бресте и пригороде. В Брестском зональном центре гигиены и эпидемиологии сообщили, что на стационарной точке наблюдения в урочище Красный Двор возле областного центра клещей обнаружили уже 18 февраля. С начала года в самом городе и Брестском районе от их нападений пострадали уже 12 человек, в том числе 5 детей.


Кстати, в прошлом году от укусов клещей в городе над Бугом и районе зарегистрировали 1536 пострадавших. У 72 из них выявили заболевание лайм-боррелиозом, у 4 — клещевым энцефалитом. В нынешнем сезоне случаев последнего заболевания не было, однако у 11 человек обнаружен лайм-боррелиоз от укусов в минувшем году.

В Брестском зональном центре гигиены и эпидемиологии напомнили, что клещи обычно обитают в затененных и увлажненных лесах с густой травой и валежником, просеками и опушками. В последнее время они все чаще встречаются в городах, поселках, на дачных участках. Запах человека или животного улавливают за 10 метров. Укусы клещей, как правило, не вызывают боли и некоторое время не заметны.

Чтобы не пострадать от укуса клеща, собираясь в лес, на дачу, на отдых в парк, надевайте одежду, максимально закрывающую тело, желательно светлых тонов, чтобы легче было его заметить. Головной убор обязателен. Рубашку лучше заправить в брюки, а брюки — в носки с резинкой. Для отпугивания клещей специалисты рекомендуют использовать репелленты. Ими можно обработать сиденья и багажник автомобиля, для защиты домашних животных использовать специальные ошейники или спреи для обработки шерсти.

Если клещ все-таки присосался, его нужно как можно быстрее удалить. Место укуса обработать йодом или другим антисептиком, вымыть руки с мылом. И не откладывая обратиться к врачу.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter