В Бресте будут судить охотников, подстреливших вместо зайца зубра

Прокуратура Брестского района направила в суд уголовное дело в отношении трех охотников, подстреливших зубра. Инцидент произошел в ноябре прошлого года. По данным службы информации прокуратуры Брестской области, трое мужчин 1963, 1965 и 1973 годов рождения легально охотились на зайца в лесу на границе Брестского и Жабинковского районов в 50 километрах от Беловежской пущи. Их собаки вышли на зубра, которого двое охотников уложили в совокупности четырьмя выстрелами. Разрешения на отстрел этого животного у них не было. Третий стрелок непосредственного участия в убийстве животного не принимал, но, узнав о такой добыче, решил войти в долю. 

Фото носит иллюстративный характер

Через какое-то время три товарища снова оказались на месте происшествия уже с ножами, топорами, лопатами и мешками для фасовки мяса. Во время разделки туши их задержали сотрудники Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и участковый инспектор Брестского районного отдела внутренних дел. Ущерб составил 58,8 тысячи рублей, который обвиняемые возместили еще во время предварительного следствия. Тем не менее они предстанут перед судом. 

Двум стрелкам инкриминируется статья «незаконная охота» с ущербом в особо крупном размере. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Третий охотник будет отвечать за незаконную разделку дикого животного. По третьему подпункту этой статьи предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до четырех лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter