В Бразилии задержали подозреваемого в подготовке покушения на президента

Бразильские стражи порядка задержали 25-летнего мужчину, которого подозревают в подготовке покушения на президента республики Жаира Болсонару, пишет ТАСС.

По их данным, злоумышленник оказался сотрудником одной из компаний, которая предоставляет услуги по уборке военного учебного заведения в городе Трес-Корасойс (штат Минас-Жерайс), которое Болсонару посетил 29 ноября. Он принял участие в церемонии выпуска офицеров. Тогда же подозреваемого задержали.

Ранее в соцсетях он разместил снимки с подписями, которые были восприняты как угроза национальной безопасности. Например, фото, сделанное в стенах заведения, он подписал: "Здесь стартует череда историй, в которых я оказываюсь вовлеченным в волчье логово, а точнее, в бразильскую армию". Подчеркивается, что на опубликованной в интернете видеозаписи подозреваемый затачивает рукоятку зубной щетки, заявляя, что он готовит "нож для Болсонару".

На допросе он подтвердил, что опубликовал эти посты, но, как он уверяет, сделано это было в шутку. По словам задержанного, он не является членом какой-либо организации или политической группы.

В начале сентября прошлого года Болсонару, который в тот момент был кандидатом на пост президента, получил ножевое ранение во время встречи с избирателями на юго-востоке Бразилии. На месте происшествия полиция задержала 40-летнего безработного Аделиу Биспу ди Оливейру, который признался в преступлении. Он отметил, что совершить покушение его побудили личные мотивы, которые полиция не поймет. Политик более трех недель находился в госпитале и перенес две операции.

Биспу ди Оливейра был признан невменяемым и помещен в психбольницу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter