В Бразилии нашли бутылку с посланием от советских моряков

Необычную находку удалось обнаружить студентам на атлантическом побережье штата Риу-Гранди-ду-Сул, сообщает телекомпания Globo.

Фото: Globo

Бутылку использовал в качестве футбольного мяча брат одной из отдыхающих. Находка заинтересовала компанию, но текст никто прочесть не мог. Девушка выложила фото с посланием в одной из групп Университета Пелотас в Facebook. В комментариях нашлась девушка, которая знала русский язык и открыла тайну содержания сообщения.

«Адресовано тем, кто не поленился выловить эту бутылку. Она была распита вопреки всем приказам и постановлениям МРХ и правительства настоящими моряками, соблюдающими и помнящими морские традиции», — гласило послание.

Скорее всего, МРХ означает Министерство рыбного хозяйства СССР. А под приказами подразумевается «сухой закон» — антиалкогольная кампания, которая началась после прихода к власти Михаила Горбачева.

Записку отдали на экспертизу в лабораторию по сохранению и восстановлению артефактов Университета Пелотас. Вердикт еще не опубликован, но эксперты предположили, что моряки сбросили в воду бутылку с советского рыболовного судна у берегов Гренландии примерно в 1990 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter