В Браславском районе пожарный извещатель спас многодетную семью

Жертвой огня едва не стала многодетная семья из агрогородка Опса в Браславском районе. Сигнал о пожаре по улице Советской поступил районным спасателям в начале шестого утра. К моменту их прибытия выяснилось, что хозяин дома вывел жену и троих маленьких детей на улицу, а возгорание ликвидировал собственными силами.

Жизни всех членов многодетной семьи спас автономный пожарный извещатель, который среагировал на задымление и разбудил хозяина жилища. По сообщению пресс-службы областного УМЧС, огнем повреждены стены дома на площади 3 квадратных метра и 1,5 квадратных метра потолочного перекрытия. Одна из версий причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Что касается семьи погорельцев, то образцовой ее не назовешь. Как поделилась управляющая делами Опсовского сельисполкома Людмила Лях, у социальной службы и местной власти ранее возникали претензии к родителям малышей:

- До июня прошлого года дети в этой семье находились в социально опасном положении. Родители исправились, и семья была снята с учета как СОП. Согласно обследованию дома на предмет пожарной безопасности в сентябре прошлого года, пожарные извещатели были установлены не во всех комнатах, но соответствующее предписание было выполнено. Других претензий к родителям в этой семье не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter