В Брагинском районе открыт первый бассейн

В Брагинском районе открыли первый в местной истории бассейн. Разместился он в городском поселке Комарин. Сюда будут возить на занятия группы малышей из близлежащих деревень и райцентра.


Бассейн заработал в Комаринских яслях-саду. Расписание составлено для шести групп, рассчитанных на 92 воспитанника. Бассейн был построен ранее, но никогда не эксплуатировался. На «реанимирование» и оснащение плавательного объекта были выделены значительные средства — 382 тысячи рублей. Бассейн реконструировали за счет местного бюджета по поручению председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника. Это большой шаг для детей района, рассказал заместитель председателя  Брагинского райисполкома Николай Ящук:

— Это первый бассейн в районе. До его открытия наши дети могли учиться плавать только в летний период на реке Днепр, также организовывались группы школьников, которые вывозили в бассейн в Речицу. В основном для обучения азам плавания. Бассейн в Комарине фактически районного значения, потому что возить сюда дошкольников мы планируем со всей Брагинщины.

Сегодня в детских садах Гомельской области работают 47 бассейнов, в средних и спортивных школах  23. Конечно, в глубинке возможностей заниматься плаванием у детей значительно меньше, чем в больших городах. Но работа по изменению ситуации в этом направлении ведется. Например, важным событием можно считать открытие в прошлом году в райцентре Ветка нового бассейна «Виктория».


Фото газеты "Маяк Палесся"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter