В бой шли «ангелочки»

Радиосвязь, широко внедренная в тылу противника, подняла партизанское движение на новую ступень...

Радиосвязь, широко внедренная в тылу противника, подняла партизанское движение на новую ступень. Оно стало более оперативным, управляемым и результативным. Тысячи радиошифровок летели из глубокого тыла в разведцентр — Москву. О тех, кто занимался у нас этим трудным, рискованным делом, вспоминает бывший командир партизанского отряда Анатолий Олейник.


...Вообще–то партизанских радисток, совсем еще девчонок, «Божьими ангелочками» прозвал Иаков Федорович Слабухо — священник Пореченского храма Пуховичского района Минской области, негласный комиссар партизанского отряда имени Калинина. Он молился за их здравие, посещал в госпитале, приносил гостинцы. Просил Бога об их выздоровлении и скорейшей победе, как он говорил, над «супостатами». С неподдельной скорбью, со слезами на глазах отпевал погибших в бою юных партизан, пришедших в отряд со школьной скамьи.


Отец Иаков был человеком общительным, искренним, доброжелательным. Никто не уходил от него без поддержки и христианского вразумления. Он одинаково заботился и молился как о верующих, так и о неверующих. Ведь все одинаково нуждались в помощи и добром слове в тяжелое военное время. Он светился радостью, обращаясь к нам и говоря: «Защитники Отечества, вы делаете Богу угодное дело!» В конце 1943 года партизаны приняли груз из Москвы, сброшенный на парашютах. Среди военного снаряжения была и Библия. Ее сопровождало послание Московского Патриарха Сергия, адресованное священнику Иакову Слабухо и прихожанам храма.


После войны Иаков Слабухо был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени». Вручил награду первый секретарь ЦК КП(б)Б Пантелеймон Пономаренко.


Валентина


Старшей по возрасту среди девушек–радисток была 20–летняя москвичка Валентина Сергеевна Бушуева. До войны, с 1939–го по 1941 год, она работала бухгалтером в Московском заводском отделении Госбанка. Потом прошла спецподготовку. 7 марта 1942 года ее сбросили с самолета в Русаковском лесу Руденского района Минской области. Неоднократно ей приходилось уходить от преследования спецгрупп СД и карательных отрядов. Но мало уйти самой — надо и рацию сберечь...


15 мая 1942 года немцы блокировали отряд на Волчьем острове рядом с деревнями Рудаково и Распутье. Начался двухсуточный бой с карателями и полицаями. Фашисты смогли по топкому болоту прорваться на остров. Они хотели захватить юную радистку с рацией и шифрами. В ночных сумерках в грохоте выстрелов и взрывов девушка не растерялась. Уложила из пистолета троих карателей, добралась до ближайших зарослей, унеся из шалаша рацию. После войны Валентина Бушуева работала на Сахалине, других сведений о ней нет...


Шурочка


За малый рост и хрупкость 19–летней Александре Михайловне Горковой дали псевдоним Малютка. Она родилась в 1923 году в деревне Городок Лухского района Ивановской области. Окончила школу, поступила в педагогический институт. Когда началась война, Шурочке было неполных 18. В марте 1942 года она добровольцем ушла в армию. Оказалась в разведшколе. И уже в августе десантировалась в болото южнее Минска вместе с белорусом, старшим лейтенантом Леонидом Сороко.


С тяжелой рацией и оружием Малютка шагала по вражеским тылам: по Минской, Барановичской, Брестской областям. Работала Шурочка великолепно. Но и немцы воевать умели, а на радистов охотились очень профессионально. Если рацию удавалось запеленговать, то радиста пытались взять живым. Если не удавалось — место, откуда шел сигнал, бомбили и обстреливали.


30 марта 1944 года в районе Кобрина на хуторе Пеньки в доме путевого обходчика Шурочка отстукивала морзянкой последние строки радиошифровки. Тут и прозвучал крик: «Немцы!» Фашисты, отрезав дорогу к ближайшему лесу, окружали хутор. Они предлагали разведгруппе партизан сдаться, хотели взять радиста живым. Завязался бой. Командир разведчиков Вячеслав Кунько приказал радистке уходить, спасая радиостанцию, а сам принял огонь на себя.


Командир и четверо разведчиков в том жестоком бою погибли, прикрывая отход радистки. Уже после войны их останки были перенесены в братскую могилу возле шоссе Минск — Кобрин — Брест. Вот их имена: Вячеслав Кунько, Николай Аршовский, Иван Апенко, Нестер Комар, Петр Ткаченко. Ценой собственной жизни они спасли Александру Горкову, Надежду Кирильчик и Николая Подоляка.


За свои боевые подвиги радистка Александра Горкова была награждена орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны.


Катя


Самая молоденькая из радисток — Катерина Петровна Морозова. У нее было совсем детское лицо и взгляд удивленного ребенка. С виду казалось, что ей не больше 13 лет. А псевдоним у этой хрупкой девчонки был важный — Мамка. В отряд ее забросили в конце октября 1942 года. Этот ребенок почти в одиночку успешно работал в логове врага, в оккупированном Минске, в бывшем 2–м Доме Советов. Руководил ею разведчик Федор Калинин.


Однажды у Мамки вышел из строя радиопередатчик. Его пришлось из города доставить в отряд, где Шурочка Горкова смогла оживить радиостанцию. Мамка опять вернулась в Минск. Летом 1943–го рацию запеленговали. Началась облава. Катя успела спрятать передатчик и шифр в тайник на чердаке, что категорически запрещалось делать. Сама же выбралась из дома и затерялась в толпе. Сумела своим детским видом обмануть солдат оцепления.


Спрятанное в тайнике сохранилось, но кто мог дать гарантии, что немцы рацию не обнаружили, а шифр не раскрыли? За подобные проколы по военным меркам грозил расстрел. Катя так сильно переживала, что даже пыталась покончить жизнь самоубийством. По согласованию с центром радистку простили. В дальнейшем она оправдала доверие, оказанное ей.


Лазарь


В отряде, кроме девушек, были и парни–радисты. Лазарь Наумович Нечаевский работал под псевдонимом Петька–волк. В июле 1941–го этого 16–летнего парнишку зачислили в Красную Армию. Он прошел спецподготовку в разведотделе Западного фронта. С января по август 42–го работал радистом во вражеском тылу в Смоленской области. Награжден орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу». После переподготовки Лазаря Нечаевского забросили в наш отряд. Участвовал в боях и рейдах по территории Западной Белоруссии. Возле Дрогичина получил ранение из–за пехотной мины. С августа 44–го по ноябрь 45–го находился на службе в Войске Польском, обучал радистов, передавая им свой опыт. Награжден польским орденом «Серебряный Крест» и тремя медалями. Ушел из жизни в 1989 году.


Толя


С марта 1942 года по август 1944–го работал в тылу противника старшина Анатолий Федорович Косюков. Он был самым старшим из радистов. Еще до войны успел окончить курсы радиотехников в Краснодаре и курсы полярных работников в Москве. Работал начальником радиостанции при Игарском авиаотряде управления полярной авиации Севморпути.


Вот такие они были — «ангелочки» и их товарищи, которые опускались на парашютах с неба на землю...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter