Весы мои сломались, не иначе!

В бой с ленью

Весы мои сломались, не иначе! А как еще объяснить, что с упорством, достойным лучшего применения, изо дня в день они стали показывать вовсе не ту цифру, которую мне хочется видеть? Я не полюбила булки, не научилась заедать стресс, по-прежнему весьма умеренно потребляю картошку и макароны. Вот разве что двигаться приходится все меньше… Мобильный и интернет-банкинг устранили необходимость наведываться в сберкассу и на почту, доставка продуктов отменила забеги по магазинам, общественный и личный транспорт позволяют минимально топать по улицам. В последнее время сократилось и количество передвижений по работе: все больше собеседников отказывается от личных встреч и предлагает общение по телефону, скайпу, в мессенджерах. С друзьями не встречаемся, к родителям на агрофитнес не едем. При таких обстоятельствах, наверное, нечего на весы пенять, коли любимые платья садятся на талию все хуже и хуже. 

pixabay.com

— Пойдем пешком! — предлагаю утром дочери, которая собирается выбегать на автобус.

Нам по пути, ее школа стоит чуть ближе, чем моя станция метро. Два километра в удобной обуви, да при хорошей погоде, да в приятной компании — полезная утренняя прогулка. Не вижу в глазах напротив энтузиазма и прибегаю к более убедительным аргументам:

— Солнышко, ветерок… А в автобусе можно вирус какой-нибудь подхватить… 

Оказывается, ходить пешком — это интересно! Во всяком случае, гораздо лучше, чем сидеть в салоне автобуса, уткнувшись в телефон. Вот смешно прыгает вокруг хозяйки и дурачится очаровательный пес. Весело проехал мимо мотоциклист: мощные динамики, притороченные к «железному коню», четким ритмом задали темп всем прохожим. На школьном стадионе начали занятие старшеклассники — поверьте, спортивная ходьба тоже презабавнейшее зрелище, во всяком случае, дочка хохочет. В общем, расстались у ворот взбодренные и довольные началом дня: 

— Еще пойдем?

— Обязательно!

Думаю, традиционными нужно сделать и вечерние променады по лесу — благо есть где гулять возле нашего дома. Задачку, как выбраться из квартиры после напряженного рабочего дня и ужина, наверное, помогла бы решить собака: хочешь не хочешь, а ее выводить необходимо. Но собаки у нас нет. Может, удастся кошку уговорить на прогулки?

А если серьезно, то проблема гиподинамии, и так давно назревшая, в последнее время обострилась. Горожане стараются без особой необходимости не выходить из дому, не едут помогать сельским родственникам, отменяют тренировки в спортзале и бассейне, зато очень хорошо освоили маршрут «диван — холодильник». Последствия налицо, вернее, на живот и бока. Проблема обрела на самом деле мировые масштабы, шутками и мемами на эту тему уже пестрит весь интернет. 

Что же делать с «испорченными» весами? Прежде всего попробую выдержать бой с ленью и искушение автобусом. До метро и обратно только пешком. Введу в обиход обязательные ежевечерние прогулки на свежем воздухе. Задвину подальше в угол моющий пылесос, к нему в компанию отправлю швабру и начну делать уборку по старинке, нагнувшись. Скачаю из интернета несколько курсов упражнений и стану проделывать их перед телевизором. Правда, есть риск, что домочадцы со смеху животы понадрывают, ну да пусть их — доказано, что смех снимает стресс, стабилизирует кровяное давление, облегчает боль, насыщает кровь кислородом, а главное — укрепляет иммунитет.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter