Главные итоги футбольного года в Беларуси: все лучшие — выходцы из БАТЭ

В бой идут одни старики

В 31 год карьера только начинается. И Максим Скавыш теперь прекрасно это знает. На венчавшем футбольный сезон торжественном официальном подведении итогов «Звездный мяч — 2020» форвард БАТЭ и сборной Беларуси отхватил сразу четыре главных «Оскара»: получил статуэтки лучшего футболиста года, лучшего игрока чемпионата, лучшего нападающего и лучшего бомбардира. Проснулся, можно сказать, знаменитым.

Максим Скавыш — герой сезона.

Назвать карьеру Максима Скавыша простой и банальной не повернется язык. Прекрасно помню, как начинался его путь во взрослом футболе: в основной состав БАТЭ в 2008 году он ворвался реактивной ракетой — быстрый, по‑спортивному наглый, всегда нацеленный на ворота и на удар. Казалось, что подрастает настоящий волкодав, форвард, которого так не хватало и не хватает нашему футболу. Однако потом произошло удивительное. Метаморфоза, объяснить которую невозможно, не имея ключика ко всем секретам жизни и характера нападающего. Можно только констатировать: карьера Скавыша устремилась совсем не по той траектории, как думалось. И, откровенно говоря, без малого десяток футбольных лет, которые при других обстоятельствах могли бы стать для него золотыми, просто пошли насмарку — выкинуты в пропасть. Странный уход и невнятный сезон в «Белшине», потерянные годы в «Балтике», неудачная попытка закрепиться в чемпионате Израиля, приход, уход и возвращение в жодинское «Торпедо‑БЕЛАЗ»… Все это гораздо больше напоминало хаотичное метание и сумбурный поиск себя, бессистемное шараханье по сторонам, чем удачно распланированное, вдумчивое развитие карьеры, безусловно, талантливого футболиста. В определенный миг даже показалось, что Скавыш уже все — сбитый летчик, вынужденный катапультироваться, не успев даже взлететь. Но два года назад он вернулся в БАТЭ, где стал потихоньку отогреваться и оттаивать. А в нынешнем сезоне явил футбольному миру себя, отстроенного заново.
Признание Скавыша лучшим в четырех номинациях вряд ли можно назвать случайным и незаслуженным — в сезоне‑2020 он сыграл действительно ярко и мощно. 
Говорит ли это о том, что Скавыш, наконец (лучше поздно, чем никогда), стал раскрывать свой потенциал? Такой вывод будет вполне логичным. Или все дело в низком уровне конкуренции в чемпионате страны? И с этим в определенной степени тоже вполне можно согласиться. Чего в этом признании больше? А это уже, как со стаканом, который для одного наполовину полон, а для другого наполовину пуст — все зависит от того, к какому лагерю вы относитесь: оптимист или пессимист, поддерживаете нынешнюю политику АБФФ или выступаете ее активным критиком, нравится вам БАТЭ или вы с детства за «Динамо»… Факторов много. Хотя в самом деле есть какая‑то странная тенденция в том, что в чемпионате Беларуси игроки свои лучшие качества начинают раскрывать, когда им уже за 30: так произошло с героем сезонов 2018 и 2019 Игорем Стасевичем, то же самое мы наблюдаем и на примере Скавыша. Вопрос напрашивается сам собой: а где племя молодое и горячее? Почему пар лучших футбольных лет уходит в свисток? 

К слову, Стасевич и нынче не остался без статуэтки «Звездного мяча» — его назвали лучшим полузащитником чемпионата. Александр Гутор, завоевавший с «Шахтером» золотые медали, стал лучшим вратарем, а Максим Бордачев из «Торпедо‑БЕЛАЗ» — лучшим защитником. Что касается тренеров, то тут вне конкуренции вновь оказался наставник московского ЦСКА Виктор Гончаренко, которому достались лавры лучшего наставника года. А победителем в этой номинации в чемпионате Беларуси назвали Юрия Пунтуса, впервые приведшего жодинских торпедовцев к бронзовым медалям турнира. 

Интересно, что абсолютно все главные номинанты — выходцы из БАТЭ. Птенцы Анатолия Капского, которого уж больше двух лет как нет с нами, но дело его продолжает жить. И об этом тоже нельзя забывать: пока белорусский футбол продолжает ехать на том багаже, который оставил после себя этот маэстро. 

ВОКРУГ МЯЧА

Итальянский футболист Паоло Росси ушел из жизни на 65‑м году.
В 1982 году он стал чемпионом мира и лучшим бомбардиром турнира, после чего получил «Золотой мяч» и был признан лучшим игроком мундиаля. Выступая за сборную Италии, Паоло Росси сыграл в 48 матчах и забил 20 голов. В составе «Ювентуса» он дважды выигрывал чемпионат Италии, Кубок кубков и Кубок европейских чемпионов. Кроме того, Росси играл в «Комо», «Винченце», «Перудже», «Милане» и «Вероне». Этот футболист входит в список лучших игроков прошлого века. Как сообщила Gazzetta dello Sport, причиной смерти итальянца стал рак легких. 

Групповой этап Лиги чемпионов завершен. В заключительном туре выход в плей‑офф оформили «Аталанта», «Атлетико», «Боруссия» из Менхенгландбаха, «Лацио», ПСЖ, «РБ Лейпциг» и «Реал». Ранее в 1/8 финала вышли «Бавария», «Манчестер Сити», «Порту», «Ливерпуль», «Челси», «Севилья», дортмундская «Боруссия», «Ювентус» и «Барселона». Жеребьевка первого раунда плей‑офф пройдет в понедельник, а розыгрыш 1/8 финала начнется 16 февраля.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Групповой этап. 6‑й тур

Группа А. «Бавария» — «Локомотив» — 2:0 (Зюле, 63, Шупо‑Мотинг, 80), «Зальцбург» — «Атлетико» — 0:2 (Эрмосо, 39, Карраско, 86). Положение команд: 1. «Бавария» — 16 очков, 2. «Атлетико» — 9, 3. «Зальцбург» — 4, 4. «Локомотив» — 3.

Группа В. «Интер» — «Шахтер» — 0:0, «Реал» — «Боруссия» (М) — 2:0 (Бензема, 9, 32). Положение команд: 1. «Реал» — 10, 2. «Боруссия» — 8, 3. «Шахтер» — 8, 4. «Интер» — 6.

Группа С. «Олимпиакос» — «Порту» — 0:2 (Отавио, 10, с пенальти, Урибе, 77), «Манчестер Сити» — «Олимпик» — 3:0 (Торрес, 48, Агуэро, 77, Альваро, 90, в свои ворота). Положение команд: 1. «Манчестер Сити» — 16, 2. «Порту» — 13, 3. «Олимпиакос» — 3, 4. «Олимпик» — 3.

Группа D. «Аякс» — «Аталанта» — 0:1 (Муриэль, 85), «Мидтъюлланн» — «Ливерпуль» — 1:1 (Шольц, 62, с пенальти; Салах, 1). Положение команд: 1. «Ливерпуль» — 13, 2. «Аталанта» — 11, 3. «Аякс» — 7, 4. «Мидтъюлланн» — 2.

Группа Н. ПСЖ — «Истанбул» — 5:1 (Неймар, 21, 38, 50, Мбаппе, 42, с пенальти, 62; Мехмет Топал, 57), «РБ Лейпциг» — «Манчестер Юнайтед» — 3:2 (Анхелиньо, 2, Айдара, 13, Клюйверт, 69; Бруну Фернандеш, 80, с пенальти, Конате, 82, в свои ворота). Положение команд: 1. ПСЖ — 12, 2. «РБ Лейпциг» — 12, 3. «Манчестер Юнайтед» — 9, 4. «Истанбул» — 3.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter