В бой идут одни маньяки

Однажды мне пришлось наблюдать картину, достойную кисти Павла Федотова.
Однажды мне пришлось наблюдать картину, достойную кисти Павла Федотова. На колхозном картофельном поле мужики поймали молодого воришку с мешком бульбы. Тащат под руки, а тот растерянно бормочет

: - Братцы! Ну что вам, жалко? Я ж не у вас!

Отошли метров двести от поля, видит бедолага, что мужики попались дотошные, не отпустят, забеспокоился

: - Ребята, дайте хоть машину забрать, она там, в кустах, открытая стоит...

Я не видела, что за машина была у "тибрившего" картошку воришки. Но самый подержанный "Жигуль" стоит сегодня около 500 долларов. Иномарка - от 2.500 у.е. Бензина "ест" на 50 - 70 тысяч в месяц. Вдобавок долларов 500 за полгода вылетает на ремонт. И при этом автолюбитель ворует с поля мешок картошки стоимостью - в самый удачный базарный день - 25 тысяч.

Знакомый "новый белорус", временно вынужденный пользоваться общественным транспортом, - "заяц" по убеждению.

- Я всю жизнь талоны не пробивал и не собираюсь. Когда в салон контролер заходит, знаешь, какой чувствуешь выброс адреналина в кровь! Такого даже от прыжка с парашютом не получишь.

Кстати, штрафы этот любитель острых ощущений тоже принципиально не платит. Истошно спорит с контролерами, "грузит" их какими-то законами и правами человека. Но что-то я не замечала, что ему это действительно доставляет удовольствие.

Думаете, это - особенность национального менталитета? Вряд ли. Халяву, по моим наблюдениям, уважают не только жители постсоветского пространства. И у среднестатистического европейца у которого после оплаты жилья, питания и всех налогов еще остается 2 - 3 тысячи долларов "на карманные расходы", на дармовом банкете тоже глазки горят.

Правда, есть один нюанс. Европеец видит грань, за которой кончается законная дармовщинка и начинается собственность, которая плохо лежит. Причем если собственность - государственная, то искушаемого грешными мыслишками человека это скорее остановит, чем окрылит. Попробуйте, к примеру, в Чехии проехать в автобусе без билета, а потом заговорить с контролером "о правах человека"!

Мы же в большинстве своем по-прежнему убеждены, что у государства взять не грех. "Оно у нас крадет больше", - авторитетно заявляет сосед-работяга, вынимая из кармана прихваченные на заводе шурупы, которым в магазине цена - копейки. И ведь вот вопрос: почему, даже если некая вещь нам вполне по карману, так и хочется ее стянуть? Даже не украсть, а просто прибрать к рукам. Причем любят это дело люди далеко не бедные. И не клептоманы. И не бесстыжие какие-нибудь, а весьма совестливые, по большому счету, даже честные.

У доброй, милой старушки из нашего дома зять с дочкой купили новую квартиру, и она, по доброте душевной, решила помочь новоселам в обустройстве. Зачем-де им на плитку для пола на лоджии тратиться, вон, у меня в подъезде какая красивая. "Молодежь" идею одобрила. И мать потихоньку, до света, пока весь дом спал, начала по несколько плиточек отковыривать. Жильцы, глядя на черные дыры в голубом полу, ругали домоуправление, что ремонта не дождешься. Но вот, на беду, собрался один сосед по грибы, вышел в 4 часа утра в коридор - а на лестничной площадке старушка плитку колупает... "Вот оно что!" - подумал человек, подкрался к бабке сзади да и гаркнул в праведном гневе: "Ах ты, старая!" Старушку с перепугу на месте инсульт и хватил. Новоселы в придачу к плитке получили лежачую больную. А ведь прежде она и по дому им помогала, и внука нянчила, и вообще была надежным тылом семьи. Пришлось дочке бросить хорошую работу, пойти к матери в сиделки.

Злополучного грибника замучила совесть. Все не может себе простить, что поступил так глупо, не подумав.

Жильцы судачат: квартиру купили, так неужели на плитку денег не осталось? Да ладно с ней, с плиткой - человека жалко хорошего... Честного, по большому счету...

Ну в самом деле, у кого поднимется рука бросить камень в эту жертву "ментальной жадности"?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter