В бой идет десант

На этого парня специалисты советуют обратить пристальное внимание...

На этого парня специалисты советуют обратить пристальное внимание. Ему всего 20, за плечами служба в десантных войсках и всего год карьеры в боях без правил. Тем не менее Борис Мирошниченко, который параллельно со спортивной карьерой несет службу в обычной брестской части МЧС (водитель пожарного грузовика), уже успел провести на ринге ММА 6 боев и стать чемпионом страны в своем весе. И на этом останавливаться не собирается.


Мирошниченко представляет клуб «Бусидо», самый, пожалуй, сегодня известный и представительный в кругах смешанных единоборств. Еще одна интересная деталь в его только начинающейся спортивной карьере — он финалист Кубка страны по боксу (до 91 кг) прошлого года. Говорит, что и дальше будет пробовать себя в любительском ринге, но на большую карьеру здесь пока не рассчитывает, замечая, что «бокс очень хорошо ставит ударную технику для боев без правил». Как и каратэ, и рукопашный бой, и обычные деревенские драки «стенка на стенку», через которые Борис тоже прошел. В общем, как вы, наверное, уже успели понять из этого краткого предисловия, парень Мирошниченко неординарный, настоящий самородок из глубинки.


— Так–то я сам не из Бреста, а из деревни Черни, — Борис немного скромничает, давая первое в своей жизни интервью. — Это тут недалеко, буквально в ста метрах на северо–восток от городской черты. Вполне солидное селение, не пару хат, как обычно у нас представляют деревни, а почти 9 тысяч жителей. Там озеро, церковь — красиво.


— Так вот откуда твое природное здоровье...


— Да, с нелегким деревенским трудом я с детства знаком: покопать что–нибудь, сено покосить, дров нарубить... А с 10 лет стал заниматься каратэ.


— Что определило твой выбор?


— А ничего другого у нас не было. А тут в школьном спортзале организовали секцию, я и записался. Сколько себя помню, меня единоборства всегда увлекали, любил по телевизору посмотреть и бокс, и борьбу. Так что в мир каратэ окунулся с энтузиазмом. А спустя 4 года предложили попробовать себя в рукопашном бою. Вот так и пошло.


— В деревне кулаки в ход приходилось пускать?


— Когда учился в школе — частенько. До девятого класса даже битвы деревня на деревню были, но без цепей и выломанных из забора кольев — благородно. А потом со мной уже не связывались, знали, что это может плохо закончиться.


— Aрмию прошел?


— После школы никуда поступать не стал, целенаправленно ждал призыва. Попросился служить в десантные войска, взяли. Это — элита, и моя 38–я брестская бригада ожидания оправдала. Она имеет богатую историю. В Бресте бригада появилась 30 лет назад, недавно был юбилей ее расквартирования в городе. Первым командиром бригады был гвардии полковник Георгий Ломовцев. Во времена СССР это была десантно–штурмовая дивизия. Многие офицеры прошли через войну в Афганистане, с честью выполнив свой долг. И сейчас подготовка там такая, что многие могут только позавидовать.


— Помнишь, когда тебе впервые предложили испытать себя в боях без правил?


— Начнем с того, что я об этом мечтал давно, с детства, когда разные американские спортивные боевики смотрел. А первый бой? Конечно, помню. 20 марта 2010 года. Я только недавно вернулся из армии и еще не был готов к такой сече. Тем не менее согласился выйти на ринг сразу и без сомнений. Даже несмотря на то что в том турнире «М–1 Беларусь», который проходил, к слову, у нас в Бресте, были нивелированы весовые категории и мне в соперники достался матерый боец Сергей Родько из молодечненского клуба «Керберус», который был тяжелее килограммов на 15. Чувства, которые испытывал? Волнение, конечно, и страх. Ведь не боятся только дураки, а я прекрасно видел, что этот парень меня сильнее. В итоге я проиграл в первом раунде болевым приемом на руку.


— И как чувствовал себя после битвы?


— Выходя на бой, признаюсь, думал так: если выиграю, буду продолжать. Если уступлю, закончу с этим делом. Однако ощущения в ринге мне так понравились, что я отчетливо понял: это — мое. Захотелось углубиться в ММА, работать, драться и побеждать. Мне здесь очень интересно.


— 25 марта в «Минск–Арене» ты стал чемпионом страны в своем весе. Со стороны показалось, что сделал это без особых затруднений.


— Это обманчивая видимость, потрудиться пришлось, и немало. Хотя за прошедший год как боец я, конечно, вырос. И за это отдельное спасибо клубу «Бусидо», в котором работают прекрасные тренеры. Ударная техника у меня более или менее неплохая, а вот борцовская явно отстает. На нее сейчас делаем основной упор.


— Ты ведь тренируешься и дерешься в свободное от работы время?


— Так и есть. Я работаю в брестской части МЧС водителем пожарной машины в звании рядового. Работа мне по душе да и начальство идет навстречу, интересуется моими успехами. Я их стараюсь не подводить и на ринге не пожарить особо...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter